USD

93,4409

EUR

99,5797

Казань

Наб.Челны

USD

93,4409

EUR

99,5797

Казань

Наб.Челны

Поделиться Vk

На кузнечном заводе провели крупные ремонты оборудования

24
0
0
0

«Не зря отдыхали», – подмигивают друг другу ремонтники кузнечного завода, глядя как сначала в тестовом, но вскоре и в штатном режиме без сюрпризов «завелась» в КПК-3 линия коленчатых валов. 031-я, как называют её заводские технари.

Это шутка такая – «отдыхали». Потому что у спецов из отделов главного механика и главного энергетика, у ремонтников РМЦ, ЦРиООК № 1 и № 3, ЦРиОТО ТВЧ, ЦРиЭНТ и ЭРЦ на августовскую часть корпоративного отпуска как раз пришёлся ударный период. 29 единиц технологического оборудования ждали своего часа по плану, ещё восемь объектов потребовали к себе повышенного внимания в ходе ремонтных работ. Все сигналы, которые подавало «железо», люди приняли. Неудивительно: дважды в год, в январе и августе, эти две отпускные недели – единственный шанс как следует «подлечить» оборудование. На кузнечном немало лимитирующего (работающего безостановочно) и уникального.

Гамир Мухаметзянов: «Результат работ заметен сразу: снизилась аварийность, регулярно ранее возникавшие неисправности устранены»

– Обычных выходных, даже с праздниками, для этого маловато, – поясняет главный инженер КЗ Гамир Мухаметзянов. – В течение года уже было ясно, что сконцентрироваться придётся как минимум на двух мега-объектах.

Калибровочный гидравлический пресс в составе 031-й линии – важнейший участок. 45 лет он калибрует коленчатые валы, и с годами его компетенции только расширяются. К камазовским коленвалам добавились камминзовские, а теперь и заказ ЯМЗа. Так что «терапевтические» процедуры требовалось менять уже на «оперативное вмешательство». Разобрав пресс, констатировали достаточно сильный его износ. Провели ревизию, сгладили-почистили главные ходовые элементы – гильзы и поршень, силами ЦРиОО-3 и ОГМ восстановили компрессионные кольца и манжеты. Привлекали специалистов инженерного центра: чтобы быть уверенными в завтрашнем дне оборудования, необходима и закупка ряда запчастей.

Слаженно работали бригады. И пресс оказался благодарным пациентом: после всех лечебных процедур запустился без эксцессов.

– Решили, таким образом, две важных задачи, – продолжает Гамир Мухаметзянов. – Во-первых, уменьшатся простои оборудования, во-вторых – восстанавливается технологическая точность при производстве поковок. Её, конечно, обеспечивали и до ремонта (ведь потребитель ждёт от нас только качественной продукции), но – расходуя на это больше времени и сил.

Вторым крупным объектом стала линия полуоси. Отпуск использовали для создания необходимого производству задела, и на полтора месяца вовсе остановили оборудование на капремонт. Полным ходом идут работы по восстановлению прижимного ползуна, межштампового пространства, подшипников скольжения, бронзовых втулок. С весны заметили наладчики, что усложнились «взаимоотношения» с этим оборудованием, и тоже: для обеспечения технологической точности продукции требовалось всё больше времени на наладку. С 1 октября линия должна будет «выйти с больничного».

Главный инженер считает, что в этом году ремонты прошли достаточно гладко. Повезло? Может быть. Но и хорошо заранее спланированные действия тоже свою роль сыграли. Например, приурочил к отпуску «Челныводоканал» ремонт водооборотного блока – а кузнецы к этому плану и свой пристегнули: фильтры, находящиеся в их зоне ответственности, во всех корпусах ревизировали и санировали. Ещё до отпуска начали тестировать проблемные точки в КПК-1. С ремонтом компрессорной станции «Атлас Копко» тоже вовремя «подсуетились».

Летние каникулы – доброе дело. Но уже с 13 августа наряду с ремонтниками на работу стал выходить персонал, занятый в выпуске продукции диверсификации и ликвидации «узких мест» в производстве. Всё для того, чтобы этих самых узких мест было как можно меньше. И это уже – кроме шуток.

На первом этапе ремонта автоматической линии полуоси произведена полная разборка и дефектовка деталей горизонтально-ковочной машины ГКМ-2000, входящей в её состав

0
0
24
Все коментарии (44163)
- Автор статьи

Яндекс.Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписаться
Комментарии44163
Воистину. Эшелонированная оборона нужна, чтобы ни одна муха....
В Челнах замечены указатели, ведущие к укрытиям от воздушных атак
19.04.2024 15:54
Ты от него не далеко ушёл... ты там не был, свечку не держал, а написать могут всякое.
Сводка СВО: Израиль ответил на атаку Ирана, стороны обменялись угрозами
19.04.2024 15:10
Кому эти убежища нужны??? Не навоевались что ли ещё?
В Челнах замечены указатели, ведущие к укрытиям от воздушных атак
19.04.2024 15:03
главное ляпнуть, не подумав
На Чулмане вместо опасной развязки строится новый разворот
19.04.2024 14:28
Комментарии

0

Ваш комментарий
Глава Тукаевского района Фаил Камаев отправлен в СИЗО по подозрению во взятке
Сводка СВО: Грузия снова пытается принять «закон об иноагентах» под аккомпанемент протестантов; РФ выводит миротворцев из Карабаха
Сводка СВО: аудиторы нашли в минобороны Украины нарушения на 23,5 миллиарда; командир чеченского спецназа занял пост в минобороны РФ
Сводка СВО: Калининград объявил о финансовой поддержке репатриантов; Штаты хотят вернуться в «договор о ядерном разоружении»
У Вас есть новости?У вас есть тема? Вы находитесь на месте событий? Напишите нам!
Как c вами связаться?
Как c вами связаться?
Предложить новость
Подпишись на рассылку “ВЕСТИ КАМАЗа”

Узнaвай первым, о новостях твоего города!

Подписаться
«Вести КАМАЗа»

Новости КАМАЗа | События Набережных Челнов

Развернуть