USD

92,2628

EUR

99,7057

Казань

Наб.Челны

USD

92,2628

EUR

99,7057

Казань

Наб.Челны

Поделиться Vk

На «КАМАЗе» появится первый эталонный корпус

62
0
0
0

Штампово-инструментальный корпус кузнечного завода с 27 июня перешёл на «особое положение»: он сдаёт тест на звание эталонного. Первым на «КАМАЗе» среди цехов и корпусов.

– Такое решение – сразу сделать эталонным весь корпус, – пояснил главный инженер КЗ Гамир Мухаметзянов, – принято директором завода, поскольку ШИК – именно та площадка, где ведётся технологическая подготовка производства и сосредоточены все ключевые подразделения, создающие основу качества выпускаемой продукции. Здесь изготавливается штамповая оснастка, стопроцентно обеспечивающая кузнечный для производства поковок. Здесь же находятся центральная заводская лаборатория, благодаря современному оборудованию ведущая контроль качества, и ремонтно-механический цех, где мастера своего дела выпускают запасные части, обеспечивая технологическую точность работы оборудования. Все названные подразделения 5-го корпуса – в числе лидеров Производственной системы «КАМАЗ». Участок изготовления штамповой оснастки уже имеет статус эталонного, как и один из участков в РМЦ.

Интересно, что количество работающих в корпусе, а это порядка 300 человек, едва ли не «один в один» совпадает с количеством оборудования – металлорежущего и термического, современного и не очень. На пути к эталону всё ревизируется, все нюансы заносятся в журнал TPM. Чтобы на каждый станок, обрабатывающий центр иметь полное «досье».

На наш вопрос, что в этом проекте самое сложное, начальник корпуса Александр Пешков, не задумываясь, отвечает: организовать людей. Но инструменты ПСК у кузнецов уже в обиходе, так что лидерские амбиции реализуются не на пустом месте.

– Эталонность – это не только стенды, таблички, чистота и т.д., – поясняет глубину замысла технолог Фарида Насибуллина, и с нею соглашается наладчик ЧПУ Виталий Булдин. – За наведением образцового порядка – стремление улучшить условия работы персонала, уйти от наиболее трудоёмких операций, упростить их выполнение. Уменьшается время на подготовку производства, сокращается время обработки.

– Неплохая идея, – одобряет эталонный проект Михаил Григорьевич Бурчик. – Кому-то надо пробовать и идти первым. И показывать лучшие свои стороны.

– Достижение эталонного статуса – не самоцель, а этап, за которым дальнейшее развитие корпуса, – заключает Александр Пешков. – От прежней системы мы намерены перейти к более гибкой, под заказ производства: скажем, нужны определённые поковки – тут же изготавливается штамповая оснастка. Подготовку производства уже минимизировали до одного месяца. К осени ждём три новых станка – два с ЧПУ и один эрозионный. Будут ещё и перепланировка, и перемещения оборудования. Уже сейчас разделение на участки – чисто номинальное, поскольку каждый – многофункционален, и сам цех работает как единый участок, на одну задачу, перераспределяя функции, выполняя график обеспечения производства штамповой оснасткой.

А пока начальник отдела развития ПСК и СМК Наталья Гращенкова вместе с консультантом по развитию ПСК исполнительного директора ПАО «КАМАЗ» Фанилем Габбасовым сверяют положение дел с требованиями чек-листа. Тут и «стабильный тренд по уменьшению дефектов», и «соответствие тары нормативным документам», и «освоение смежных специальностей работниками, прошедшими обучение»…

Главный инженер КЗ Гамир Мухаметзянов уверен: правильно оборудованное рабочее место уже создаёт основу для выпуска качественной продукции

– Уже очевидно, что команда корпуса во главе с Александром Николаевичем Пешковым проделала очень большую работу, смогла нацелить, сплотить коллектив, – делится эксперт первыми заметками. – В прошлом году здесь появились первые эргономичные рабочие места, этот курс продолжается. Очень ценно, что меняются к лучшему условия труда рабочих. В течение месяца будет идти поэтапная приёмка участков, и только на финише кузнецы получат заключение по статусу эталонного корпуса.

Надо заметить, что ШИК – пока первая ласточка. Руководство завода намерено по такой же схеме довести до образцового состояния и другие цеха и корпуса.

Слесарь-ремонтник Михаил Бурчик представляет нам появившийся на участке супермаркет. Сюда от поставщика прибывает порошковая наплавочная проволока, а «светофорные» метки сигнализируют мастеру, когда лимит к концу, и нужно пополнить запасы

0
0
62
Все коментарии (44163)
- Автор статьи

Яндекс.Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписаться
Комментарии44163
или будут говорить, что код не работает, только мобильным переводом мне на карту
В больших автобусах в Челнах внедрены новые формы бесконтактной оплаты
29.03.2024 08:19
водилы уже заклеили их или еще нет?
В больших автобусах в Челнах внедрены новые формы бесконтактной оплаты
29.03.2024 08:18
И нормальный футбольный стадион, а не эта рухлядь позорная
Мэр Челнов о первых этажах домов: «Филиалы поликлиник должны быть, пункты охраны, ТОСы, подростковые объединения»
29.03.2024 08:18
АЛОООО
Уроженец Челнов устроил в Питере хаос с эвакуацией тысяч людей
29.03.2024 07:53
Комментарии

0

Ваш комментарий
Сводка СВО: террористов «Крокуса» вербовали через канал ИГИЛ*
Сводка СВО: за год в России национализированы 15 предприятий ВПК; в «Крокусе» завершены поиски пострадавших
Сводка СВО: по делу «Крокуса» арестованы еще трое; Киев готовится мобилизовывать сразу после совершеннолетия
Сводка СВО: иракцы атаковали американский аэродром; греческие коммунисты остановили состав с танками США
У Вас есть новости?У вас есть тема? Вы находитесь на месте событий? Напишите нам!
Как c вами связаться?
Как c вами связаться?
Предложить новость
Подпишись на рассылку “ВЕСТИ КАМАЗа”

Узнaвай первым, о новостях твоего города!

Подписаться
«Вести КАМАЗа»

Новости КАМАЗа | События Набережных Челнов

Развернуть