USD

93,4409

EUR

99,5797

Казань

Наб.Челны

USD

93,4409

EUR

99,5797

Казань

Наб.Челны

Поделиться Vk

На «КАМАЗе» освоили производство шахмат

57
0
0
0

К Международному дню шахмат, который отметили

20 июля, «Вести КАМАЗа» решили рассказать об «авантюре» литейного завода по созданию сувенирного шахматного набора. Именно так идею художественной отливки фигур со множеством мелких деталей называет один из участников проекта, заместитель главного технолога по сопровождению производства Андрей Ухов.

– Ни у кого не было полной уверенности, что эксперимент удастся, – пояснил выбор эпитета Андрей Николаевич, – но мы всё равно решили попробовать, получится у нас или нет. Опыт по изготовлению малых архитектурных форм (решетки ограждений, урны, элементы скамеек и т.п.) на литейном имеется, но это более крупные и массивные отливки. Тонкая работа над художественными фигурами – совершенно новый уровень. Для мелких отливок на заводе применяется технология по выплавляемым моделям, её и решили использовать.

Идею продемонстрировать возможности литейщиков на примере сувенирных шахмат предложил директор завода Эдуард Панфилов. Коллектив с энтузиазмом взялся за нестандартную задачу. Андрей Ухов координировал действия всех участников, искал технологические решения возникающих проблем.

Андрей Ухов играет в шахматы с пяти лет, у него и сейчас находится время для «гимнастики ума»

Опыт в точном стальном литье помог проделать поистине филигранную работу. У фигурок людей прорисованы детали лица, одежды, вооружения; у коней детально выполнена сбруя; у ладей видны «кирпичики». И всё это без малейшей токарной обработки. Чтобы получить такой результат, пришлось пройти методом проб и ошибок.

Работа началась с отрисовки 3D-моделей. Затем выполнили графитовые пресс-формы и отлили первые шахматные фигурки из воскового состава. На их основе изготовили формы под заливку чугуна. «Когда воск вытапливается, остаётся «корка», в которую заливается металл. Сначала использовали серый чугун. Но первый опыт оказался неудачным: фигурки легко отламывались от массивных оснований», – рассказал Ухов.

Подкорректировав модели, залили следующую партию – уже из высокопрочного чугуна. Результат снова не устроил, набор оказался слишком тяжёлым – 5,6 кг. Тогда уменьшили подставки, а в самых массивных фигурах предусмотрели внутренние пустоты. В итоге общий вес удалось снизить до 3,8 кг.

Шахматную доску изготовили тоже на литейном заводе, в деревомодельном цехе. Себестоимость набора с доской – более 7000 рублей, из которых на шахматы приходится 5300 рублей.

Новый шахматный набор уже опробовали в деле. Андрей Николаевич – с детства любитель чёрно-белых сражений – и сейчас играет с коллегами во время обеденных перерывов. По его словам, отличие от обычных шахмат в том, что игрокам трудно сосредоточиться на комбинациях – отвлекают фигуры. «Вместо того, чтобы думать над тактикой, люди любуются самими шахматами. К ним надо привыкнуть», – смеётся Андрей Ухов.

Выпуск сувенирной продукции литейщики планируют осваивать дальше. В планах – отлить из латуни или бронзы тигра – символ ралли-рейда «Шёлковый путь».

0
0
57
Все коментарии (44163)
- Автор статьи

Яндекс.Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписаться
Комментарии44163
Воистину. Эшелонированная оборона нужна, чтобы ни одна муха....
В Челнах замечены указатели, ведущие к укрытиям от воздушных атак
19.04.2024 15:54
Ты от него не далеко ушёл... ты там не был, свечку не держал, а написать могут всякое.
Сводка СВО: Израиль ответил на атаку Ирана, стороны обменялись угрозами
19.04.2024 15:10
Кому эти убежища нужны??? Не навоевались что ли ещё?
В Челнах замечены указатели, ведущие к укрытиям от воздушных атак
19.04.2024 15:03
главное ляпнуть, не подумав
На Чулмане вместо опасной развязки строится новый разворот
19.04.2024 14:28
Комментарии

0

Ваш комментарий
Глава Тукаевского района Фаил Камаев отправлен в СИЗО по подозрению во взятке
Сводка СВО: Грузия снова пытается принять «закон об иноагентах» под аккомпанемент протестантов; РФ выводит миротворцев из Карабаха
Сводка СВО: аудиторы нашли в минобороны Украины нарушения на 23,5 миллиарда; командир чеченского спецназа занял пост в минобороны РФ
Сводка СВО: Калининград объявил о финансовой поддержке репатриантов; Штаты хотят вернуться в «договор о ядерном разоружении»
У Вас есть новости?У вас есть тема? Вы находитесь на месте событий? Напишите нам!
Как c вами связаться?
Как c вами связаться?
Предложить новость
Подпишись на рассылку “ВЕСТИ КАМАЗа”

Узнaвай первым, о новостях твоего города!

Подписаться
«Вести КАМАЗа»

Новости КАМАЗа | События Набережных Челнов

Развернуть