USD

93,2918

EUR

99,5609

Казань

Наб.Челны

USD

93,2918

EUR

99,5609

Казань

Наб.Челны

Поделиться Vk

На автомобильном заводе «КАМАЗа» появился эталонный склад

70
0
0
0

С момента основания действовали на автомобильном заводе обычные склады № 58933 и № 58933А. В своё время очень актуальные. Но за 40 лет стали давать о себе знать «возрастные изменения»: и техника устаревала, и освещение, и загрузка упала аж до 30 %. А вот требования к самому процессу комплектовки для цеха № 107, где находится конвейер сборки кабин, по мере совершенствования модельного ряда выросли. Тут-то и выпал складам счастливый билет: в рамках модуля «Логистика» проекта реинжиниринга они были модернизированы и преобразились в один. C сентября это – склад стеллажного хранения, причём «из простых» выросший в эталонный.

Подробности – у начальника цеха отгрузки комплектующих для АСП Илшата Тажитдинова:

– Полностью был демонтирован прежний механизированный склад, установлено новое стеллажное оборудование, на смену старым железным тарам пришли новые Big Bох-тары для хранения комплектующих на стеллажах, и на многие комплектующие была разработана новая мастер-таблица для хранения в КЛТ-тарах, – перечисляет Илшат Фуатович. – На площадях обновлённого склада теперь размещается номенклатура двух прежних складов, а в ноябре сюда перебазировалась и часть номенклатуры центра закупок – комплектующие импортного производства. Тем самым избавились от лишнего «плеча» в логистике: комплектующие поступают отныне прямо с нашего склада на КСК.

Благодаря тому, что инвестпроект на складе «встретился» с кайдзен-предложением (к слову, лауреатом конкурса ПСК прошлого года), 22 складских работника стали представителями новой профессии – «оператор логистических работ».

– Все при необходимости могут заменить друг друга, – поясняет Елена Зуева. – Эта должность вместила в себя функции комплектовщиков и транспортировщиков. Штат прежний, а вот функционал увеличился. Но и условия труда изменились. Светодиодная иллюминация не подведёт и в самую тёмную ночь, а установленные сплит-системы обеспечивают комфортную температуру работникам и в холода, и в жару.

Принцип комплектации тоже изменился. В специальных тарах, на спецтележках шести видов мелкими партиями отправляется со склада на КСК требуемый ассортимент. Прежде, когда в огромных коробах и тарах всё это приезжало на конвейер, сборщикам приходилось заниматься совсем непрофильным видом деятельности. Сейчас, взяв функционал на себя, операторы ЛЦ высвободили время производственников.

Тарный канбан тоже упрощает логистические операции

Информационные технологии стали ещё одним надёжным помощником логистов: все заявки КСК в автоматическом режиме живут своей «виртуальной жизнью» – наравне с реальной. Каждая деталь оцифрована, пронумерована, а система СУС SAP сигнализирует оператору: пора произвести перестановку на стеллаже, переместить с верхних ярусов на освободившиеся нижние ячейки то, что вскоре должно отбыть в цех.

– Карточки канбан упрощают обмен информацией: что мы заказываем, то и получаем без задержек, – говорит мастер цеха сборки кабин Марина Позднякова. – Работаем в одной связке со складом, и всё контролируется плановиками, мастерами.

Добавим, что ориентироваться на обновлённом складе стало просто даже новичку: чётко обозначены зоны хранения пустых тележек и тележек канбан, отгрузки номенклатуры. А бригадные стенды, тоже постоянно обновляемые, помогают быть в курсе всех событий. Статус эталонного уже сам по себе обязывает: если меняться – то только к лучшему.

0
0
70
Все коментарии (44163)
- Автор статьи

Яндекс.Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписаться
Комментарии44163
Помоему исполком уже берегов не видит. И Согласен с предыдущими комментаторами что данные решения носят характер создания коррупционной среды при осуществлении облагораживания мест погребения родственников. А так же стем что создается кормушка для очередого родственника или хорошего знакомого.
Исполком сократил время работы кладбища, ограничил высоту памятников и обязал согласовывать их установку
23.04.2024 16:31
Питание в пришкольном лагере, оплачивают родители детей.
Обеды детей в пришкольных лагерях обойдутся городу в 32,7 миллиона
23.04.2024 16:29
Как будите пресекать езду на мотоцикле лиц до 14 лет по дорогам общего пользования? Будите гонятся за ними, устраивать погони?
Перед майскими праздниками полиция сосредоточится на двухколесном транспорте
23.04.2024 15:25
Что за иди**изм???
Транспортная прокуратура нашла на челнинском рынке тонну контрафактных овощей
23.04.2024 15:20
Комментарии

0

Ваш комментарий
Сводка СВО: Киев закрыл посольства для своих мужчин, не стремящихся домой; Северная Корея провела ядерные учения
В первом квартале года выручка «КАМАЗа» по РСБУ выросла на 14%
Глава Тукаевского района Фаил Камаев отправлен в СИЗО по подозрению во взятке
Сводка СВО: Грузия снова пытается принять «закон об иноагентах» под аккомпанемент протестантов; РФ выводит миротворцев из Карабаха
У Вас есть новости?У вас есть тема? Вы находитесь на месте событий? Напишите нам!
Как c вами связаться?
Как c вами связаться?
Предложить новость
Подпишись на рассылку “ВЕСТИ КАМАЗа”

Узнaвай первым, о новостях твоего города!

Подписаться
«Вести КАМАЗа»

Новости КАМАЗа | События Набережных Челнов

Развернуть