USD

92,5919

EUR

100,2704

Казань

Наб.Челны

USD

92,5919

EUR

100,2704

Казань

Наб.Челны

Поделиться Vk

Камазовцы вернулись с профессионального чемпионата

11
0
0
0

Как мы уже сообщали, в корпоративном чемпионате «Ростеха» первое место в компетенции "Фрезерные работы" занял работник завода двигателей Илья Марков. Всего же участие в конкурсе приняли три камазовца. Каждый поделился впечатлениями от участия.

«Доказал сам себе, что могу побеждать», - говорит Илья Марков. В компетенции «Фрезерные работы» наладчик станков с ЧПУ завода двигателей Илья Марков обошёл в мастерстве 13 участников с различных корпораций и предприятий России. На протяжении четырёх часов он выполнял работу по изготовлению конкурсной детали размером 105х80 мм.

Вот что рассказал об этом Илья: «Был максимальный набор сложных элементов с жёстким допуском – до трёх сотых доли миллиметра. Если честно, на призовое место я не рассчитывал, слишком много было конкурентов. Старался сделать всё по уровню своих знаний. Доказал сам себе, что могу побеждать».

«Самым сложным оказался первый этап. По предоставленным чертежам нужно было построить 3D-модели деталей двигателя и выполнить его сборку. Вся сложность заключалась в большом количестве деталей, из них 30% составляли детали повышенной трудности. На задание отводилось шесть часов, – вспоминает конкурсантка. – Самым увлекательным и познавательным стал третий этап. Необходимо было создать новый дизайн кухонного миксера на основе имеющегося и внести свои коррективы в конструкцию. Задание было интересно с конструкторской точки зрения, давало возможность проявить свои знания».

 «Участие в чемпионате – возможность сделать многое впервые», - рассуждает наладчик КИПиА завода двигателей Рустам Валиев, который соревновался в чемпионате по компетенции «Электроника». «Нам было дано несколько заданий: доработать электрическую схему десятиэтажного лифта, произвести разводку этой схемы в специальной программе, написать программу для системы полива, чтобы она могла работать в трёх режимах. Данную работу никто из девяти человек не смог выполнить, – делится Рустам. – Участие в чемпионате – возможность сделать многое впервые. Для меня новой оказалась сборка платы часов: было сложно паять внутренние составные части. Они очень маленького размера, примерно 2 мм, рука должна быть набита. С этим заданием из девяти участников справились только двое. А заработали часы только у одного из них, у 26-летнего участника из Москвы, который на подобных чемпионатах бывал уже девять раз. Для меня это в новинку. В центральной лаборатории промышленной электроники завода двигателей я занимаюсь исключительно обслуживанием стендов испытаний дизельных двигателей, а также стендов испытаний раздаточной коробки. Но все задания чемпионата были интересными и познавательными. Я открыл для себя много нового».

Инженер-конструктор 2 категории Вячеслав Петунин на чемпионат ездил в качестве эксперта.

«Задания оказались разнообразными и сложными, специально рассчитанными на невозможность их полного завершения, – рассуждает наблюдатель. – Конкурс состоял из трёх этапов: на первом этапе участникам необходимо было построить несколько 3D-моделей различной сложности и выполнить с их помощью сборку двигателя. Второй включал в себя большое количество простых деталей с множеством отверстий, необходимо было выполнить сборку упаковочного конвейера. Очень интересным был третий этап по проектированию нового корпуса для кухонного миксера с соблюдением необходимых размеров и требований заказчика.

 С 30 октября по 3 ноября в городе Екатеринбурге состоится финал корпоративного чемпионата профессионального мастерства, в котором в составе сборной ГК «Ростех» примет участие Илья Марков. Именно там будет объявлен абсолютный победитель.

0
0
11
Все коментарии (44163)
- Автор статьи

Яндекс.Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписаться
Комментарии44163
хрошая новость - скоро после укладки нового поля и увеличения трибун - будет поставлена задача по выходу в ПРЕМЬЕР ЛИГУ .
Универсал ФК «КАМАЗ» Пальцев остается в Челнах еще на два года
28.03.2024 14:52
Ремонт проспекта Яшьлек правильнее совместить со временем корпоративного отпуска КАМАЗовцев.
Проспект Яшьлек будет отремонтирован к концу осени
28.03.2024 14:08
И на маршрутках
В больших автобусах в Челнах внедрены новые формы бесконтактной оплаты
28.03.2024 14:05
Очень удобно. Такой опыт следует распространять на весь транспорт.
В больших автобусах в Челнах внедрены новые формы бесконтактной оплаты
28.03.2024 14:04
Комментарии

0

Ваш комментарий
Сводка СВО: террористов «Крокуса» вербовали через канал ИГИЛ*
Сводка СВО: за год в России национализированы 15 предприятий ВПК; в «Крокусе» завершены поиски пострадавших
Сводка СВО: по делу «Крокуса» арестованы еще трое; Киев готовится мобилизовывать сразу после совершеннолетия
Сводка СВО: иракцы атаковали американский аэродром; греческие коммунисты остановили состав с танками США
У Вас есть новости?У вас есть тема? Вы находитесь на месте событий? Напишите нам!
Как c вами связаться?
Как c вами связаться?
Предложить новость
Подпишись на рассылку “ВЕСТИ КАМАЗа”

Узнaвай первым, о новостях твоего города!

Подписаться
«Вести КАМАЗа»

Новости КАМАЗа | События Набережных Челнов

Развернуть