USD

94,0922

EUR

100,5316

Казань

Наб.Челны

USD

94,0922

EUR

100,5316

Казань

Наб.Челны

Поделиться Vk

Камазовец собрал коллекцию из 286 моделей авто

72
0
0
0

Редкий мальчишка не начинает собирать в детстве машинки. Сергей Михайлович Финкельштейн, замначальника ПЧЛ литейного завода, в детстве коллекционировал значки, марки, в юности – сигареты (хотя сам не курил и всегда, как и сейчас, серьёзно занимался баскетболом). Первые коллекционные КАМАЗы, пять штук, в далёком 80-м году приобрёл в Челнах, будучи студентом-практикантом Магнитогорского горно-металлургического института – на первую зарплату, полученную на литейке. Просто как сувениры. Но оказалось – лиха беда начало!

Через год КАМАЗики словно вернули своего хозяина в Челны уже дипломированным специалистом и одну за одной стали притягивать новые выходившие в свет модельки. Какое-то время супруга Сергея Михайловича, родня и друзья не знали забот с подарками для него к дню рождения и прочим праздникам. А с расширением «гаража» задача и вовсе облегчилась до веса конверта: теперь уже только сам коллекционер ориентировался, каких моделей на данный момент ему не хватает для счастья. Часто бывая в командировках в Москве, на АЗЛК, свёл молодой литейщик знакомство со столичными коллекционерами:

– В 90-е годы все чем-то менялись: джинсами, пластинками, – вспоминает он. – В парке на Беговой собирались коллекционеры машинок. «ЗиЛы», «Москвичи», «Волги», «Жигули»… А вот КАМАЗов не было! Поэтому, отправляясь в очередную командировку, я стал прихватывать с собой по нескольку штук. На один КАМАЗ мог сразу выменять по три «Москвича» или жигулёнка!

Почти сразу определился он с симпатиями и стал собирать продукцию исключительно масштаба 1:43 и только отечественного – российского, советского легкового и грузового автопрома. С годами страсть коллекционера только росла. Несказанно облегчились поиски и покупки с появлением интернета. Сколь ни велика коллекция – а реальный модельный ряд совершенствуют все автопроизводители, соответственно, и на рынке коллекционных (не путать с игрушками!) моделей всякий раз происходят изменения. Спецтехника и спецнадстройки расширяют его практически до бесконечности. Любит Сергей Михайлович металлопластиковые машины, в которых всё, как в настоящих: открываются дверцы, капот, виден двигатель. Правда, китайские фирмы-изготовители предпочитают варианты попроще. Совсем недавно его парк пополнился бронетехникой: особая гордость – победный советский танк Т-34. Скромно признаётся хозяин, что вообще-то и сам по своей вузовской военно-учётной специальности – танкист.

Сейчас в его коллекции 286 единиц автотранспорта, они занимают два специальных шкафа. Всё идеальном порядке: никогда КрАЗ, например, не заедет на территорию МАЗов, а о необходимости провести очередной «субботник в гараже» Сергею Михайловичу периодически напоминает супруга. Несколько раз, согласно жизненным перипетиям хозяина, менял его автопарк место жительства. Всякий раз переезд – целая эпопея: нежные коллекционные образцы позволяют, хотя и не очень охотно, укладывать себя в коробки, а уж транспортировать – только на руках.

Так бы и оставался автопарк Сергея Михайловича сугубо патриотическим. Но вот за неимением отечественных автовозов пришлось внедрить в коллекцию двух иноземцев. А ещё среди экспонатов есть коллекционные двойники машин, на которых в разное время разъезжали лидеры государства – они не всегда пользовались продуктами исключительно отечественного автопрома. Есть авто Ленина, Сталина, Брежнева, Горбачёва...

– У маршала Жукова было три машины, одна из них – двухместный американский джип, похожий на нынешние квадроциклы, – уточняет коллекционер. – А вот Брежнев ездил на «ЗиЛе-115» и 114.

Сергей Михайлович не сторонник того, чтобы вывозить свой гараж на выставки или конкурсы. Ему достаточно собственных эмоций или отзывов приходящих к Финкельштейнам родных или друзей. Кстати, для самого юного поколения здесь всегда находятся игрушечные автомобильчики, а вот про коллекцию всем от мала до велика известно: смотреть – можно, трогать – нельзя.

В планах Сергея Михайловича – составить полный каталог своего автохозяйства, с реальными датами выпуска той или иной модели. КАМАЗы, с которых начиналось хобби, – один из самых солидных сегментов: 16 серийных грузовиков и спецтехника, 8 моделей КАМАЗ-мастер. Мечтает о трёх новинках наших гонщиков: техничке, носаче-капотнике и нынешнем КАМАЗе-победителе ралли, с новой кабиной. Пока они очень дороги – а коллекционер не привык финансово безумствовать. Мечты имеют свойство сбываться и появляться. И вот уже на горизонте – контуры больших автобусов, а совсем недавно обнаружил Сергей Михайлович в интернете фигурки экс-вождей, и тоже в масштабе 1:43 – коллекция может приобрести совсем новый ракурс!

0
0
72
Все коментарии (44163)
- Автор статьи

Яндекс.Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписаться
Комментарии44163
Снесите! Площадей хватает, зачем это убожество, кому оно нужно?
Татьяна Гурьева обратилась к мэру с требованием заблокировать стройку в 49 комплексе
18.04.2024 15:57
сосиски в рейтинге Госалкогольинспекции - прям реклама закуски
Челнинские сосиски заняли четвертое место в рейтинге Госалкогольинспекции РТ
18.04.2024 15:48
Такое чувство, что пока потерпевших не начнут наказывать, они так и будут помогать мошенникам. Страх наказания может им помочь не поддаться на уговоры?
«Престарелую женщину убедили - брала у других деньги, переводила, и думала, что помогает»: за квартал челнинцы отдали мошенникам 180 миллионов
18.04.2024 15:46
Нет предела тупости потерпевших. И жизнь их не чему не учит.
«Престарелую женщину убедили - брала у других деньги, переводила, и думала, что помогает»: за квартал челнинцы отдали мошенникам 180 миллионов
18.04.2024 15:00
Комментарии

0

Ваш комментарий
Сводка СВО: Грузия снова пытается принять «закон об иноагентах» под аккомпанемент протестантов; РФ выводит миротворцев из Карабаха
Сводка СВО: аудиторы нашли в минобороны Украины нарушения на 23,5 миллиарда; командир чеченского спецназа занял пост в минобороны РФ
Сводка СВО: Калининград объявил о финансовой поддержке репатриантов; Штаты хотят вернуться в «договор о ядерном разоружении»
Сводка СВО: иранцы атаковали Израиль; французы прислали Киеву первых легионеров
У Вас есть новости?У вас есть тема? Вы находитесь на месте событий? Напишите нам!
Как c вами связаться?
Как c вами связаться?
Предложить новость
Подпишись на рассылку “ВЕСТИ КАМАЗа”

Узнaвай первым, о новостях твоего города!

Подписаться
«Вести КАМАЗа»

Новости КАМАЗа | События Набережных Челнов

Развернуть