USD

93,4409

EUR

99,5797

Казань

Наб.Челны

USD

93,4409

EUR

99,5797

Казань

Наб.Челны

Поделиться Vk

Камазовец коллекционирует монеты

68
0
0
0

Коллекционирование увлекательное дело: одни собирают марки, значки, другие – наклейки, открытки, а герой нашего материала уже много лет коллекционирует монеты.

Начальник отдела оперативного управления производством завода двигателей Леонид Хольшин с удовольствием показывает свою большую коллекцию, в которую вошли альбомы с советскими и российскими монетами, посвящёнными Олимпиаде в Сочи, присоединению Крыма, войне 1812 года – и это далеко не полный список.

Ежегодно Леонид Хольшин пополняет свою коллекцию всё новыми экземплярами, а собирает он их в специальных альбомах

«Первые монеты у меня появились, когда ещё учился в Томске в институте. Тогда в Москве проходила Олимпиада-80. В честь этого события выпустили шесть монет. Они мне понравились, и я решил собрать их все, – рассказывает Леонид Александрович. – В то время коллекционированием я не увлекался. Потом, после приезда на «КАМАЗ», потихоньку стал собирать и другие монеты, а активно заниматься коллекционированием уже в начале 2000-х».

В то время стали распространяться монеты с городами воинской славы. Позже появлялись серии, посвящённые знаменательным событиям, вспоминает Хольшин. К примеру, в 2013 году выпустили монеты в честь 20-летия Конституции РФ. В том же году состоялась Универсиада в Казани – в отдельном альбоме коллекции появились талисман и логотип. Кстати, они вышли тиражом порядка 10 млн каждая. Входит в коллекцию и весьма оригинальный мультипликационный набор. Сейчас у нумизмата пока две монеты – с изображением Винни-Пуха и трёх богатырей. В этом году должна выйти монетка с Буратино.

Олимпиада в Барселоне 1992 года представлена в коллекции четырьмя монетами, не хватает только копья и велосипеда

Леонид Хольшин собирает и зарубежные монеты – евро, весь номинал болгарских левов, доллары (в том числе с изображением американских президентов). Интересно, что по закону США они выпускаются спустя два года со дня кончины главы Белого дома. На сегодняшний день выпущено 39 монет, а всего в альбоме около 50 штук. К ним присоединились монеты с индейцами. В другом американском альбоме разместились 25-центовки из каждого штата.

В семье к увлечению Леонида Хольшина относятся спокойно, а вот его внук проявляет интерес.

«Деда, дай мне вот такую лупу! И мне бы монеток», – говорит он мне. Я ему вторые-третьи экземпляры дал. Он уже приготовил пару альбомчиков для них. Пусть тренируется!» – смеётся Леонид Александрович.

Леонид Хольшин мечтает получить в свою коллекцию редкие экземпляры монет, выпущенные малым тиражом, с изображением Чечни, Пермского края и Ямало-Ненецкого автономного округа. Пока у него только их копии.

0
0
68
Все коментарии (44163)
- Автор статьи

Яндекс.Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписаться
Комментарии44163
Воистину. Эшелонированная оборона нужна, чтобы ни одна муха....
В Челнах замечены указатели, ведущие к укрытиям от воздушных атак
19.04.2024 15:54
Ты от него не далеко ушёл... ты там не был, свечку не держал, а написать могут всякое.
Сводка СВО: Израиль ответил на атаку Ирана, стороны обменялись угрозами
19.04.2024 15:10
Кому эти убежища нужны??? Не навоевались что ли ещё?
В Челнах замечены указатели, ведущие к укрытиям от воздушных атак
19.04.2024 15:03
главное ляпнуть, не подумав
На Чулмане вместо опасной развязки строится новый разворот
19.04.2024 14:28
Комментарии

0

Ваш комментарий
Глава Тукаевского района Фаил Камаев отправлен в СИЗО по подозрению во взятке
Сводка СВО: Грузия снова пытается принять «закон об иноагентах» под аккомпанемент протестантов; РФ выводит миротворцев из Карабаха
Сводка СВО: аудиторы нашли в минобороны Украины нарушения на 23,5 миллиарда; командир чеченского спецназа занял пост в минобороны РФ
Сводка СВО: Калининград объявил о финансовой поддержке репатриантов; Штаты хотят вернуться в «договор о ядерном разоружении»
У Вас есть новости?У вас есть тема? Вы находитесь на месте событий? Напишите нам!
Как c вами связаться?
Как c вами связаться?
Предложить новость
Подпишись на рассылку “ВЕСТИ КАМАЗа”

Узнaвай первым, о новостях твоего города!

Подписаться
«Вести КАМАЗа»

Новости КАМАЗа | События Набережных Челнов

Развернуть