USD

92,1314

EUR

98,7079

Казань

Наб.Челны

USD

92,1314

EUR

98,7079

Казань

Наб.Челны

Поделиться Vk

«КАМАЗ» планирует отменить сдельную форму оплаты труда на сборочных участках

41
0
0
0

Обсудить актуальные вопросы участники VI Международной конференции «Качество – основа конкурентоспособности современного автопрома» собрались в этом году в ИТ-парке. Как сообщил замминистра промышленности и торговли РТ Ильдар Мингалеев, прибыли более 250 специалистов из 17 субъектов РФ (поставщики и партнёры по автокластеру), представители Беларуси, Сербии, Италии, КНР. Тезисно – главные темы и новости первого дня встречи.

Расти за счёт нового

Открыл форум первый заместитель генерального директора, исполнительный директор ПАО «КАМАЗ» Юрий Герасимов. Стратегия качества, принятая в компании, охватывает, по его словам, инжиниринг, закупки, производство и сервис. Говоря о направлениях, по которым «КАМАЗ» работает, «предвосхищая ожидания клиентов», Юрий Иванович анонсировал, в частности, вектор К5 и развитие пассажирского автотранспорта. В этом году в планах выпуск 40 автомобилей КАМАЗ-54901, в следующем – более 1000. Новая кабина будет отличаться от базовой Actros большим размером и оригинальным дизайном. В корпусе строящегося завода каркасов кабин уже на месте всё оборудование, с 1 ноября начинаются пусконаладочные работы. На качество нового флагмана будут также работать новый двигатель, новая закупленная сварочная линия, для него появились рама из лёгкой высокопрочной стали, тихий экономичный гипоидный мост и многое другое.

Систему управления качеством Юрий Герасимов назвал важным элементом формирования культуры «КАМАЗа»

Новая версия

Ильдар Мингалеев, констатируя нестабильный спрос на автомобили и усиление конкуренции, заметил, что единственный в таких условиях путь – повышать эффективность систем управления. Он сделал акцент на новых версиях стандартов по качеству. В частности, Объединением автопроизводителей России (при участии «КАМАЗа») на замену прежним стандартам разработан новый российский ГОСТ Р 58139-2018 СМК. По словам замминистра, его можно считать альтернативой международному стандарту IATF 16949:2016, при этом федеральный закон отдаёт приоритеты именно национальным стандартам. В докладе прозвучала и тема перспективы рынка труда, который ожидает серьёзная трансформация: до половины процессов может быть автоматизировано. Прогнозируется падение доли неквалифицированного труда, а к 2030 году, обещают аналитики, 57 профессий исчезнут вообще, но 186 новых – появятся. Как готовиться к этому? Больше внимания уделять наукам и навыкам, осваивать новые квалификации. Напомнил Ильдар Равильевич и о предстоящем в 2019 году чемпионате WorldSkills: площадка в Казани уже для него готова и даже опробована.

Темы получили продолжение в выступлении московской гостьи Аллы Факторович, замгендиректора Национального агентства развития квалификаций. Среди актуальных она затронула проблему развития Национальной системы квалификаций (дорожная карта содержит шесть ключевых разделов), а также темы профстандартов, межотраслевых подходов к сквозным стандартам, выстраивания диалога между бизнесом и образованием в системе подготовки кадров.

Ильдар Мингалеев говорил о серьёзной трансформации рынка труда

О качестве по-китайски

Китайская речь звучала на форуме впервые. Г-н Сяо Фэй, замгендиректора китайской сертификационной компании China Jiuding Automotive Supper Sertification, для начала сообщил, что его любимое в России – песня «Подмосковные вечера», романы «Как закалялась сталь» и «Анна Каренина», что человек, которым он, как и весь Китай, восхищается, – Владимир Путин, и что привязанность к России у китайского народа в крови. А затем слегка потряс публику масштабами китайского автопрома. При всё той же нестабильности график продаж автомобилей известных китайских брендов за пять лет демонстрирует рост, к 2017 году только по коммерческим автомобилям это свыше 4 млн единиц. При этом, заверил аудитор таких фирм, как Nissan, Hyundai и др., китайские автомобили вышли на новый уровень качества, многие бренды отвечают международным стандартам. Подчеркнув, что китайский рынок открытый, и у него огромный потенциал, г-н Фэй сообщил, что компания КАСК, которую он представляет, специализируется на сертификации систем управления качеством в автопроме, и в случае заинтересованности «КАМАЗа» готов стать «проводником» в этой сфере.

Г-н Фэй заверил, что китайские автомобили вышли на новый уровень качества

Враг не пройдёт?

Центральное место занял доклад Антона Сарайкина «Трансформация качества ПАО «КАМАЗ». Лейтмотив месседжа директора департамента качества: изменения нужно внедрять всем, совместно с поставщиками и потребителями:

– Движение в сторону премиум-сегмента обязывает к конкуренции именно качеством, а не ценой, как было в сегменте бюджетном, и это основной фактор успеха: у автомобилей нового модельного ряда кардинально улучшены потребительские свойства. Принятая на «КАМАЗе» Стратегия качества охватывает все основные блоки цепочки создания стоимости. Качество в целом обеспечивают инжиниринг, закупки, производство и сервис. Взгляд на качество «глазами потребителя» в момент покупки, в период эксплуатации и сервиса – уже совсем другое измерение.

Поскольку более 70% в нашем автомобиле – покупные комплектующие, и по этой позиции поступает наибольшее количество рекламаций, принято решение усилить мотивацию поставщиков. Доля качества в формуле распределения объёмов закупок увеличена до 50%, на очереди – автоматизация этих расчётов. В штатное расписание вводятся 22 единицы SQE – инженеры по качеству поставщиков, будет усовершенствован входной контроль. Изменения вносятся и в типовой договор.

От внутренней политики по качеству, по признанию Антона Викторовича, и вовсе ожидается настоящий прорыв. Речь о развитии мини-бригад, стажировке и выводе на новый уровень контролёров по качеству, практике QRQS, запуске MES – системы оперативного управления сборочным производством, включающей, в частности, систему технического зрения, терминалов с обратной связью, о переходе от контроля качества к управлению производством на основе статметодов и многих других новациях. Продолжится внедрение автоматизированных процессов в сервисе. Что касается блока качества в целом, то с этого года удовлетворённость клиентов напрямую «отражается» в KPI всего руководства компании, в зарплате рабочих доля качества увеличилась до 50%, до конца года планируется отменить на всех сборочных участках сдельщину, которую, как известно, недаром называют «враг качества».

Антон Сарайкин: «Если меняться, то вместе»

Текст: Ольга ЖИГУЛЬСКАЯ. Фото: Виталий ЗУДИН

0
0
41
Все коментарии (44163)
- Автор статьи

Яндекс.Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписаться
Комментарии44163
Куда столько школ, где учителей будете брать? у нас учителей не хватает в школе, начальных классов всего 2 человека. Все в гимназию сбежали, видимо там платят больше
Новый генплан Челнов требует строительства 20 школ и 30 садиков за шесть лет
25.04.2024 16:25
Ты конкретно чего не понял. Этот Генплан показали еще 2 года назад, а люди с гаражами и домами до сих не пошевелились, чтобы на него посмотреть
Новый генплан Челнов требует строительства 20 школ и 30 садиков за шесть лет
25.04.2024 14:40
Вообще-то нужно запретить пешеходам ходить по велосипедным дорожкам. У них есть своя, а они все равно так и норовят ходить где попало. Очень мешает проезду!
По набережной Табеева запретили ездить на электросамокатах
25.04.2024 14:38
Целесообразнее было бы не делать парад в этом году. Враги предпримут атаки, они готовятся в срочном порядке. Очень высокий риск угроз
«Ремдизель» отправил в Москву на парад Победы шесть броневиков «Ахмат»
25.04.2024 14:00
Комментарии

0

Ваш комментарий
Новый генплан Челнов требует строительства 20 школ и 30 садиков за шесть лет
Сводка СВО: у границ РФ сгруппированы до 33 тыс. военных НАТО; задержан замминистра обороны, работавший с госзаказом
Сводка СВО: Киев закрыл посольства для своих мужчин, не стремящихся домой; Северная Корея провела ядерные учения
В первом квартале года выручка «КАМАЗа» по РСБУ выросла на 14%
У Вас есть новости?У вас есть тема? Вы находитесь на месте событий? Напишите нам!
Как c вами связаться?
Как c вами связаться?
Предложить новость
Подпишись на рассылку “ВЕСТИ КАМАЗа”

Узнaвай первым, о новостях твоего города!

Подписаться
«Вести КАМАЗа»

Новости КАМАЗа | События Набережных Челнов

Развернуть