USD

92,2628

EUR

99,7057

Казань

Наб.Челны

USD

92,2628

EUR

99,7057

Казань

Наб.Челны

Поделиться Vk

КАМАЗ 54901: как прошла первая предсерийная сборка

76
0
0
0

Как сообщали «Вести КАМАЗа», н

а АвЗ собран предсерийный автомобиль премиум-класса 54901. К созданию первенца приложили руку представители всех основных подразделений завода. Перед выпуском на большую дорогу многие автосборщики старались сделать фото на память для своей личной профессиональной летописи.

У слесарей МСР, закручивающих последние гайки на нижнем поясе оперения, технологов, перепроверяющих компоновку систем, счастливые лица. Одно дело, когда новый автомобиль в перспективном плане, другое – когда замысел ценою огромных усилий, а для кого-то и бессонных ночей, воплощён в красивый, умный, комфортный автомобиль.

Представителю нового поколения КАМАЗа есть чем порадовать своих обладателей: межсервисные интервалы увеличены до 150 тыс. км, расход топлива снижен на 10%, а ресурс работы увеличен до 1,2 млн км. Коробка передач у К5 автоматизированная, экономичные и «тихие» гипоидные мосты, а ёмкость топливного бака увеличена до 700 литров (есть варианты комплектования двумя резервуарами общей ёмкостью 1200 литров). Сердце большегруза – Р6 – соответствует лучшим мировым аналогам в своём классе.

Каркасы кабин для первой серии К5 готовы к сборке в режиме конвейера

Все работники АвЗ, принимавшие участие в сборке, старались заглянуть в кабину. Рабочее место водителя 54901 по комфортности не уступает лучшим представителям сегмента легкового автопрома. Жизненное пространство – 9 кв. метров, удобное эргономичное кресло, снижены уровни вибрации и шума. Новый интеллектуальный большегруз оснащён системой мониторинга состояния водителя, есть ассистент поворота и движения в пробках, бортовая информационная система с сенсорным дисплеем.

На автомобильном заводе собрали первый КАМАЗ-54901 с кабиной К5 (+галерея фото)

– Опытная сборка новой модели прошла успешно. Уровень проработки конструкции, компоновки гораздо выше, чем у предшественников, – считает начальник отдела анализа эффективности сборки автомобилей АвЗ Максим Кудрявцев. – Все замечания и предложения направлены в НТЦ.

Следующую партию К5 на АвЗ планируют собирать уже на конвейере. В темпе сборочного потока будут решаться задачи перераспределения загрузки слесарей МСР. В связи с тем, что бак нейтрализации, гнездо аккумуляторных батарей, другие детали заняли новые позиции в конструкции автомобиля, нужно определить место их установки. На участке сборки кабин 10 непривычно больших каркасов уже встали в конвейерную цепочку.

Через три месяца на АвЗ начнут прибывать новые гайковёрты с фиксированным моментом затяжки, станут сильнее манипуляторы, готовится место для новой линии проверки работы всех систем. А полученные параметры будут фиксироваться и храниться на сервере, где формируются электронные паспорта на все сходящие с конвейера машины.

– Безопасность автомобиля соответствует стандартам, заложенным конструкторской документацией, – ручается за качество главный специалист по освоению 54901 Елена Агафонова. И тут же расцветает в улыбке: – За время работы я участвовала в освоении газомоторной техники и 5490 NEO. Этот «ребёнок» самый красивый. Пусть его судьба будет счастливой!

– Заказы очень нужны, – откликаются рабочие.

Татьяна БЕЛОНОЖКИНА. Фото: Виталий ЗУДИН

0
0
76
Все коментарии (44163)
- Автор статьи

Яндекс.Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписаться
Комментарии44163
В премьер лиге нельзя играть на искусственном газоне
Универсал ФК «КАМАЗ» Пальцев остается в Челнах еще на два года
29.03.2024 10:52
Чтоб как в Аргентине.
Мэр Челнов о первых этажах домов: «Филиалы поликлиник должны быть, пункты охраны, ТОСы, подростковые объединения»
29.03.2024 09:54
Одно строительство на уме, за бюджет, поэтому и падает рейтинг.
Мэр Челнов о первых этажах домов: «Филиалы поликлиник должны быть, пункты охраны, ТОСы, подростковые объединения»
29.03.2024 08:59
или будут говорить, что код не работает, только мобильным переводом мне на карту
В больших автобусах в Челнах внедрены новые формы бесконтактной оплаты
29.03.2024 08:19
Комментарии

0

Ваш комментарий
Сводка СВО: из-за массовых призывов к терактам Telegram добавит возможность ограничения контактов; Зеленский пугает Запад российскими ракетами
Сводка СВО: террористов «Крокуса» вербовали через канал ИГИЛ*
Сводка СВО: за год в России национализированы 15 предприятий ВПК; в «Крокусе» завершены поиски пострадавших
Сводка СВО: по делу «Крокуса» арестованы еще трое; Киев готовится мобилизовывать сразу после совершеннолетия
У Вас есть новости?У вас есть тема? Вы находитесь на месте событий? Напишите нам!
Как c вами связаться?
Как c вами связаться?
Предложить новость
Подпишись на рассылку “ВЕСТИ КАМАЗа”

Узнaвай первым, о новостях твоего города!

Подписаться
«Вести КАМАЗа»

Новости КАМАЗа | События Набережных Челнов

Развернуть