USD

94,0922

EUR

100,5316

Казань

Наб.Челны

USD

94,0922

EUR

100,5316

Казань

Наб.Челны

Поделиться Vk

Эталонные бригады «КАМАЗа»: плюс одна!

27
0
0
0

Теперь семь бригад термогальванического производства завода двигателей соответствуют статусу эталонных. На днях почётное звание получила бригада № 211 гальванического цеха 311.

Часть её работников в рамках движения к эталону получила дополнительные профессиональные навыки. Например, корректировщики прошли обучение в МЦПК по специальности «Лифтёр». Гальваникам пришлось открывать в себе художественные способности, чтобы рисовать от руки изображение детали на обратной стороне сопроводительного документа. Это новшество призвано решить проблему пересорта. Раньше комплектовщик, принимая на выходе готовые детали, видел на бирке только их название и номер. Это могло привести к путанице, а особенно высока вероятность ошибки, когда дело касается мелких, парных или похожих деталей разного размера. Решение оказалось гениально простым: сравнить деталь с рисунком или даже приложить её к очерченному контуру и убедиться, что размер и форма совпадают.

Ещё одно незамысловатое нововведение, значительно упростившее работу и сэкономившее время слесарям МСР, – установка весов на участке комплектовки. Это позволило заменить ручной подсчёт мелких деталей, отнимавший много времени, более простым действием. Специалист сначала взвешивает 10 штук; вычисляет, сколько будет весить требуемое количество деталей, и досыпает их в тару до рассчитанного веса.

В эталонной бригаде очень гордятся стендом визуализации образцов средств индивидуальной защиты и спецодежды: «На нашем заводе нигде подобного нет!» – отметила ответственная за развитие ПСК в термогальваническом производстве Эльвира Галяутдинова. Витрины соорудили собственными силами: из металлолома и оргстекла. Обрёл на стенде новую жизнь списанный из лаборатории купол – под ним теперь выставлены перчатки, очки и респираторы. В другой витрине спецодежду и СИЗ демонстрируют манекены.

Старания бригады по приведению в эталонный вид оценены по чек-листу на 27 баллов из 30-ти – это высокий показатель. В числе прочих улучшений – разработка стандартных операционных карт, улучшение эргономики рабочих мест, внедрение передовых практик (каракури, многостаночное обслуживание, супермаркет), нанесение напольной разметки и др. До конца года статус эталонных планируют защитить ещё три бригады ТГП.

0
0
27
Все коментарии (44163)
- Автор статьи

Яндекс.Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписаться
Комментарии44163
Воистину. Эшелонированная оборона нужна, чтобы ни одна муха....
В Челнах замечены указатели, ведущие к укрытиям от воздушных атак
19.04.2024 15:54
Ты от него не далеко ушёл... ты там не был, свечку не держал, а написать могут всякое.
Сводка СВО: Израиль ответил на атаку Ирана, стороны обменялись угрозами
19.04.2024 15:10
Кому эти убежища нужны??? Не навоевались что ли ещё?
В Челнах замечены указатели, ведущие к укрытиям от воздушных атак
19.04.2024 15:03
главное ляпнуть, не подумав
На Чулмане вместо опасной развязки строится новый разворот
19.04.2024 14:28
Комментарии

0

Ваш комментарий
Глава Тукаевского района Фаил Камаев отправлен в СИЗО по подозрению во взятке
Сводка СВО: Грузия снова пытается принять «закон об иноагентах» под аккомпанемент протестантов; РФ выводит миротворцев из Карабаха
Сводка СВО: аудиторы нашли в минобороны Украины нарушения на 23,5 миллиарда; командир чеченского спецназа занял пост в минобороны РФ
Сводка СВО: Калининград объявил о финансовой поддержке репатриантов; Штаты хотят вернуться в «договор о ядерном разоружении»
У Вас есть новости?У вас есть тема? Вы находитесь на месте событий? Напишите нам!
Как c вами связаться?
Как c вами связаться?
Предложить новость
Подпишись на рассылку “ВЕСТИ КАМАЗа”

Узнaвай первым, о новостях твоего города!

Подписаться
«Вести КАМАЗа»

Новости КАМАЗа | События Набережных Челнов

Развернуть