USD

93,4409

EUR

99,5797

Казань

Наб.Челны

USD

93,4409

EUR

99,5797

Казань

Наб.Челны

Поделиться Vk

Что могут новые раздаточные коробки «КАМАЗа»?

478
0
0
0

В канун нового года инженеры Научно-технического центра ПАО «КАМАЗ» передали в производство завода двигателей обновлённую конструкторскую документацию на раздаточные коробки РК 621 и РК 633. Эти агрегаты предназначены для широкой гаммы полноприводных автомобилей: среднетоннажных и тяжёлых, в том числе оснащённых автоматической коробкой передач. Прорабатывается также возможность установки РК 621 на транспортные автомобили поколения К5.

Активную работу по созданию новых «раздаток» в НТЦ вели на протяжении шести лет. 2018-й запомнится как финишная прямая: завершив доводку картерных деталей РК 621 из алюминиевого сплава, конструкторы испытали их на стенде в НТЦ и получили подтверждение заданных прочностных характеристик. Так, например, запас статической прочности зубьев шестерён оказался трёхкратным. Раздаточные коробки, изготовленные по основной технологии, сейчас проходят испытания в составе автомобилей.

Первый образец новой раздаточной коробки был собран в 2013 году. Сейчас проект завершён, проведена подготовка производства, изготовлена оснастка. За это время, в том числе и на данном проекте, выросли создатели РК. Слева направо: Юрий Козлов – начальник КО трансмиссии, Денис Адылев – главный специалист по прогнозированию службы стратегического планирования, Руслан Хабиров – начальник бюро ведущих мостов

Как сообщил «ВК» ведущий инженер подразделения главного конструктора по автомобилям Андрей Нестеров, по сравнению с серийной РК 65111, новая РК 621 способна передавать на 45% более высокий крутящий момент и отличается широкими возможностями по отбору мощности для привода различных агрегатов спецнадстроек. К тому же картерные детали выполнены из алюминиевого сплава, что снижает общий вес агрегата. Что касается РК 633, то она по сравнению с серийной РК 6522 имеет увеличенное на 100 мм межосевое расстояние для улучшения компоновки автомобилей, оснащённых автоматической коробкой передач, и также более широкие возможности по отбору мощности.

Начальник конструкторского отдела трансмиссии НТЦ Юрий Козлов подчёркивает: реализована целая концепция по развитию принципиально иного семейства раздаточных коробок. РК 621, в которой интегрированы и запатентованы самые передовые технические решения, не имеет аналогов в РФ. «Долгоиграющий» проект обернулся достижением реального результата по импортозамещению. А коллективный труд специалистов НТЦ, ТЦ и ИЦ «КАМАЗ» в Санкт-Петербурге в данном направлении может считаться образцом командной работы. Огромную роль в доводке и запуске всего семейства в серийное производство сыграл нынешний состав КБ раздаточных коробок. Добиться превосходных результатов по статической прочности удалось благодаря перспективным методам проектирования и компьютерного моделирования нагрузок, прикладываемых к 3D-моделям. Сходимость результатов составила почти 99%.

Объём производства новых раздаточных коробок прогнозируется в соответствии с увеличением производства автомобилей нового модельного ряда, и постепенно может быть доведён до 10 тысяч штук в год.

Прошло шесть лет. Вместе с Юрием Козловым (слева) довели непростой проект до победного финиша инженер-конструктор второй категории КО трансмиссии Дмитрий Потёмкин и ведущий инженер-конструктор подразделения главного конструктора по автомобилям Андрей Нестеров (справа).

Ольга ЖИГУЛЬСКАЯ, фото: Александр АВДЕЙЧИК

0
0
478
Все коментарии (44163)
- Автор статьи

Яндекс.Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписаться
Комментарии44163
Воистину. Эшелонированная оборона нужна, чтобы ни одна муха....
В Челнах замечены указатели, ведущие к укрытиям от воздушных атак
19.04.2024 15:54
Ты от него не далеко ушёл... ты там не был, свечку не держал, а написать могут всякое.
Сводка СВО: Израиль ответил на атаку Ирана, стороны обменялись угрозами
19.04.2024 15:10
Кому эти убежища нужны??? Не навоевались что ли ещё?
В Челнах замечены указатели, ведущие к укрытиям от воздушных атак
19.04.2024 15:03
главное ляпнуть, не подумав
На Чулмане вместо опасной развязки строится новый разворот
19.04.2024 14:28
Комментарии

0

Ваш комментарий
Глава Тукаевского района Фаил Камаев отправлен в СИЗО по подозрению во взятке
Сводка СВО: Грузия снова пытается принять «закон об иноагентах» под аккомпанемент протестантов; РФ выводит миротворцев из Карабаха
Сводка СВО: аудиторы нашли в минобороны Украины нарушения на 23,5 миллиарда; командир чеченского спецназа занял пост в минобороны РФ
Сводка СВО: Калининград объявил о финансовой поддержке репатриантов; Штаты хотят вернуться в «договор о ядерном разоружении»
У Вас есть новости?У вас есть тема? Вы находитесь на месте событий? Напишите нам!
Как c вами связаться?
Как c вами связаться?
Предложить новость
Подпишись на рассылку “ВЕСТИ КАМАЗа”

Узнaвай первым, о новостях твоего города!

Подписаться
«Вести КАМАЗа»

Новости КАМАЗа | События Набережных Челнов

Развернуть