USD

92,2628

EUR

99,7057

Казань

Наб.Челны

USD

92,2628

EUR

99,7057

Казань

Наб.Челны

Поделиться Vk

«Черта с два ты сможешь сымпровизировать!»

17
0
0
0

Камазовец поделился секретами успешного публичного выступления.

Начальник бюро перспективных автомобилей ТФК «КАМАЗ» Денис Сахаров открыл на портале «Вести КАМАЗа» блог «ROST», где готов делиться опытом саморазвития. Первым в блоге появился материал «ТОП-5 правил для успешного публичного выступления»: в силу особенностей работы Денис Владимирович накопил серьезный багаж публичных выступлений и презентаций. Профессиональный спикер уверяет: только репетиции и готовность к острым моментам сделают твое выступление блестящим.

«Мне часто приходится общаться с клиентами и презентовать новые модели техники на мероприятиях. Со временем я стал замечать, что перед выступлением волнуюсь гораздо меньше некоторых спикеров. Для себя я осознал причины этого и готов поделиться с вами некоторыми простыми и не очень правилами успешного выступления. Эти правила помогут вам чувствовать себя уверенно как при профессиональной презентации, так и помогут в любых других случаях, когда необходимо выйти и произнести речь перед людьми.

Итак, поехали: 80% успеха выступления – это подготовка к выступлению!
1. Для начала узнай, какая будет перед тобой публика (специалисты, руководители, какого уровня). Это важно, т.к. если ты будешь рассказывать собравшимся владельцам бизнеса про то какие у твоего продукта замечательные резинометаллические шарниры башмака балансира, то их это вряд ли заинтересует, а вот сколько денег они смогут сэкономить в год используя твой продукт вместо других – это да.
2. Поставь себя на место слушателя и почувствуй его боль. Это уже высший пилотаж презентации, когда ты строишь ее вокруг потребности клиента/слушателя. Ты заранее должен знать, с какими проблемами сталкиваются клиенты и как твой продукт/услуга смогут их решить. Дай им готовое решение их проблемы.
3. Изучи досконально материал, обязательно подготовь тезисы для выступления. Если тезисов тебе недостаточно для полной уверенности - подготовь полноценный исчерпывающий текст. При выступлении ты сможешь время от времени заглядывать в свои записи, но ни в коем случае не зачитывай его по бумажке. Это выглядит не убедительно. 
4. Репетиция – обязательна. Многие думают: зачем я должен репетировать и проговаривать это все, я и так всё знаю и смогу сымпровизировать. Черта с два ты сможешь сымпровизировать! Много раз был свидетелем того, как «лажают» люди, когда не репетируют и надеются на импровизацию. Появляются «эээ..» « нуу..» и т.д.
5. Будь готов ответить на острые вопросы. У любого продукта/услуги бывают плюсы и минусы. А клиент не дурак. Старайся обойти острые места в процессе доклада, но всегда будь готов к тому, что тебе зададут тот самый вопрос, которого ты так боишься. Имей на него заготовленный ответ. Если тебе задали вопрос, на который ты не знаешь ответа, не пытайся выкручиваться и придумывать что-то на ходу, потому что если люди раскусят твою ложь, то это будет провал. Так и скажи, что не готов ответить прямо сейчас, но обязательно уточнишь информацию и сообщишь дополнительно.

Источник - блог Дениса Сахарова «ROST. О саморазвитии и деньгах»

0
0
17
Все коментарии (44163)
- Автор статьи

Яндекс.Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписаться
Комментарии44163
хрошая новость - скоро после укладки нового поля и увеличения трибун - будет поставлена задача по выходу в ПРЕМЬЕР ЛИГУ .
Универсал ФК «КАМАЗ» Пальцев остается в Челнах еще на два года
28.03.2024 14:52
Ремонт проспекта Яшьлек правильнее совместить со временем корпоративного отпуска КАМАЗовцев.
Проспект Яшьлек будет отремонтирован к концу осени
28.03.2024 14:08
И на маршрутках
В больших автобусах в Челнах внедрены новые формы бесконтактной оплаты
28.03.2024 14:05
Очень удобно. Такой опыт следует распространять на весь транспорт.
В больших автобусах в Челнах внедрены новые формы бесконтактной оплаты
28.03.2024 14:04
Комментарии

0

Ваш комментарий
Сводка СВО: террористов «Крокуса» вербовали через канал ИГИЛ*
Сводка СВО: за год в России национализированы 15 предприятий ВПК; в «Крокусе» завершены поиски пострадавших
Сводка СВО: по делу «Крокуса» арестованы еще трое; Киев готовится мобилизовывать сразу после совершеннолетия
Сводка СВО: иракцы атаковали американский аэродром; греческие коммунисты остановили состав с танками США
У Вас есть новости?У вас есть тема? Вы находитесь на месте событий? Напишите нам!
Как c вами связаться?
Как c вами связаться?
Предложить новость
Подпишись на рассылку “ВЕСТИ КАМАЗа”

Узнaвай первым, о новостях твоего города!

Подписаться
«Вести КАМАЗа»

Новости КАМАЗа | События Набережных Челнов

Развернуть