USD

92,2628

EUR

99,7057

Казань

Наб.Челны

USD

92,2628

EUR

99,7057

Казань

Наб.Челны

Поделиться Vk

Челнинским детям может угрожать кибербуллинг и онлайн-груминг

15
0
0
0

О правилах личной безопасности в сети рассказывает начальник бюро информационно-технического обеспечения блока безопасности ПАО «КАМАЗ» Булат Мифтахов.

Едва ли не с рождения наши дети становятся активными пользователями интернета: с каждым годом сообщество российских интернет-пользователей молодеет. Зачастую дети и подростки в полной мере не осознают проблем, с которыми они могут столкнуться в Сети. Каким основным правилам безопасности могут научить их родители, рассказывает камазовцам начальник бюро информационно-технического обеспечения блока безопасности ПАО «КАМАЗ» Булат Мифтахов:

– Неподходящий для детей контент, кибербуллинг, онлайн-грумминг – со всем этим ваш ребёнок может столкнуться в социальных сетях. Кибербуллингом называют угрозы или травлю в сети. По статистике, каждый третий ребенок сталкивался с хулиганами в интернете. Грумминг – это установление дружеских отношений с ребёнком с целью личной встречи, вступления с ним в сексуальные отношения, шантажа и эксплуатации. Злоумышленник, чаще всего представляясь сверстником, входит в доверие, пытается узнать личную информацию (адрес, телефон и др.) и договориться о встрече, может шантажировать или провоцировать ребёнка.

Приучите детей проявлять бдительность в отношении своей личной жизни и информации о ней в социальных сетях. Расскажите, какую информацию публиковать можно, а какую (например, адрес и телефон, номер школы, фотографии, по которым можно судить о материальном благополучии семьи) не стоит.

Объясните сыну или дочке, что при общении на ресурсах, требующих регистрации (в чатах, на форумах, в онлайн-играх) лучше не использовать реальное имя. Помогите выбрать ник, не содержащий никакой личной информации. Изучите вместе настройки приватности соцсетей и настройте профиль таким образом, чтобы вся личная информация была видна только ограниченному кругу друзей и членам семьи. Объясните, что к выбору друзей в соцсети надо подходить ответственно, ведь нет стопроцентной уверенности в том, кто находится «по ту сторону экрана» и какие у этого человека намерения. Объясните опасность реальных встреч с незнакомыми людьми из интернета.

Если ваш ребёнок столкнулся с кибербуллингом, сделайте скриншоты всех сообщений от обидчика, чтобы можно было обратиться к администрации ресурса или в соответствующие органы. Заблокируйте обидчика — добавьте его в чёрный список. Такая функция есть практически во всех соцсетях. Если подобной возможности ресурс не даёт, обратитесь к его администрации.

На общем компьютере для каждого члена семьи создайте свою учётную запись с надёжным паролем, чтобы ребёнок не мог менять установленные вами настройки и программы. Я не призываю читать личную переписку или каждый день просматривать историю в браузере, но задача родителя – наблюдать за активностями детей в интернете, помогать осваивать эту сферу, и обязательно научить их основам безопасности.

Сколько времени ваш ребенок проводит в сети? Понаблюдайте за сменой его настроения и поведения после выхода из интернета. Установите регламент пользования интернетом или воспользуйтесь функцией родительского контроля – смартфоны и планшеты предлагают немало таких возможностей. Есть встроенные ограничения и функциональные сторонние приложения. Часто пакет функций родительского контроля есть в вашей антивирусной программе, во всех современных операционных системах.

Правда, по мере взросления детей многие методы перестают работать, поэтому так важно научить их правилам безопасности – они должны соответствовать возрасту и развитию вашего ребёнка.

И ещё хотелось бы сказать вот о чём. Важно помнить, что главное – это доверительные отношения с детьми, открытый и доброжелательный диалог. Порой это более эффективно, чем постоянное отслеживание посещаемых сайтов и блокировки всевозможных контентов.

фото: ironfriends.ru

0
0
15
Все коментарии (44163)
- Автор статьи

Яндекс.Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписаться
Комментарии44163
хрошая новость - скоро после укладки нового поля и увеличения трибун - будет поставлена задача по выходу в ПРЕМЬЕР ЛИГУ .
Универсал ФК «КАМАЗ» Пальцев остается в Челнах еще на два года
28.03.2024 14:52
Ремонт проспекта Яшьлек правильнее совместить со временем корпоративного отпуска КАМАЗовцев.
Проспект Яшьлек будет отремонтирован к концу осени
28.03.2024 14:08
И на маршрутках
В больших автобусах в Челнах внедрены новые формы бесконтактной оплаты
28.03.2024 14:05
Очень удобно. Такой опыт следует распространять на весь транспорт.
В больших автобусах в Челнах внедрены новые формы бесконтактной оплаты
28.03.2024 14:04
Комментарии

0

Ваш комментарий
Сводка СВО: террористов «Крокуса» вербовали через канал ИГИЛ*
Сводка СВО: за год в России национализированы 15 предприятий ВПК; в «Крокусе» завершены поиски пострадавших
Сводка СВО: по делу «Крокуса» арестованы еще трое; Киев готовится мобилизовывать сразу после совершеннолетия
Сводка СВО: иракцы атаковали американский аэродром; греческие коммунисты остановили состав с танками США
У Вас есть новости?У вас есть тема? Вы находитесь на месте событий? Напишите нам!
Как c вами связаться?
Как c вами связаться?
Предложить новость
Подпишись на рассылку “ВЕСТИ КАМАЗа”

Узнaвай первым, о новостях твоего города!

Подписаться
«Вести КАМАЗа»

Новости КАМАЗа | События Набережных Челнов

Развернуть