USD

92,2628

EUR

99,7057

Казань

Наб.Челны

USD

92,2628

EUR

99,7057

Казань

Наб.Челны

Поделиться Vk

КАМАЗы оснастят алкозамками

18
0
0
0

«КамАЗ» может включить в функционал управления грузовиками антиалкогольную систему. Она будет обнаруживать запах алкоголя и блокировать замок зажигания машины, не позволяя начать движение. Об этом сообщил заместитель генерального директора по взаимодействию с органами госвласти «КАМАЗа» Михаил Матасов.

«КАМАЗ» занимается разработкой системы, которая будет следить за состоянием водителя и блокировать зажигание, если обнаружит запах алкоголя, рассказал в беседе с каналом Russia Today pfместитель генерального директора «КамАЗа» Михаил Матасов. Он пояснил, что оснастить грузовики «алкозамками» планируют в 2019-2022 годах.

«Антиалкогольную систему мы можем внедрить уже сегодня, — говорит Матасов. — Но её нужно ставить в совокупности с основной системой высокой автономности. Думаю, антиалкогольная опция появится на наших машинах в течение трёх-шести лет. Сегодня определённые аспекты этой функции ещё требуют доработки — так, если человек поел шоколада или выпил кофе, может быть аналогичная реакция аппаратуры».

Матасов добавил, что «алкозамок» может быть встроен в общую систему полуавтопилота, когда человек только контролирует процесс управления грузовиком. Эта система включает такие функции, как предупреждение водителя о засыпании, о нарушении правил дорожного движения, о риске съехать на обочину, она умеет распознавать дорожные знаки и людей на дороге, информируя об этом водителя. Матасов отметил, что при внедрении «алкозамок» будет сначала дополнительной функцией основной системы управления, а позже — обязательной.

«В наших планах — выпустить такую серию автомобилей с высокой степенью автономности, когда машина движется в относительно беспилотном режиме, но водитель всё равно контролирует процесс, в наших планах — в 2018 году. Это может быть серия машин до 100 штук. Увеличение производства такой техники зависит от потребностей рынка», — сообщил он.

По словам Михаила Матасова, в перспективе — внедрение функции автоматического торможения.

«Сейчас это реализовано на уровне звукового предупреждения. Позже машина научится тормозить сама, когда обнаружит на дороге, например, человека, «зебру», знак пешехода или «уступите дорогу». Это будет сделано уже около 2019 года», — добавил он.

У дальнобойщиков вероятность появления «алкозамков» на грузовиках энтузиазма не вызывает. Председатель центрального совета Межрегионального профсоюза водителей-профессионалов Александр Котов считает, что система может представлять угрозу для жизни водителя: «Всё, что делается для того, чтобы снизить количество ДТП, — во благо. Но как это будет работать в России, непонятно. Внутри водительской кабины воздух может быть нагрет до 60 градусов тепла, а на улице в это время может быть минус 50. Система должна быть крайне надёжна, а если она таковой не будет и «алкозамок» сработает, человек может замёрзнуть на дороге. Пусть водитель лучше пьяным проедет это расстояние».

Генеральный директор Cognitive Technologies Андрей Черногоров, напротив, считает, что интеллектуальные системы управления авто оправдывают себя.

«В России это большая проблема, особенно на коммерческом транспорте. Когда водитель зачастую выходит в рейс либо в состоянии алкогольного опьянения, либо, например, сильно уставшим от неправильного режима труда и отдыха. Это серьёзная мера, которая позволит спасти много жизней», — говорит Черногоров. Он уверен, что меры, вводимые «КАМАЗом», эффективны вдвойне, поскольку это будет не просто опция, а часть заводской комплектации.

«Транспортные компании сегодня экономят на всём, на чём можно сэкономить, и такие датчики не ставят. Если это будет встроено как заводской функционал, это будет своего рода встроенной мерой безопасности, подобно соответствующим подушкам. В этом плане «КАМАЗ» идёт в ногу с мировыми тенденциями», — добавляет Черногоров.

0
0
18
Все коментарии (44163)
- Автор статьи

Яндекс.Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписаться
Комментарии44163
хрошая новость - скоро после укладки нового поля и увеличения трибун - будет поставлена задача по выходу в ПРЕМЬЕР ЛИГУ .
Универсал ФК «КАМАЗ» Пальцев остается в Челнах еще на два года
28.03.2024 14:52
Ремонт проспекта Яшьлек правильнее совместить со временем корпоративного отпуска КАМАЗовцев.
Проспект Яшьлек будет отремонтирован к концу осени
28.03.2024 14:08
И на маршрутках
В больших автобусах в Челнах внедрены новые формы бесконтактной оплаты
28.03.2024 14:05
Очень удобно. Такой опыт следует распространять на весь транспорт.
В больших автобусах в Челнах внедрены новые формы бесконтактной оплаты
28.03.2024 14:04
Комментарии

0

Ваш комментарий
Сводка СВО: террористов «Крокуса» вербовали через канал ИГИЛ*
Сводка СВО: за год в России национализированы 15 предприятий ВПК; в «Крокусе» завершены поиски пострадавших
Сводка СВО: по делу «Крокуса» арестованы еще трое; Киев готовится мобилизовывать сразу после совершеннолетия
Сводка СВО: иракцы атаковали американский аэродром; греческие коммунисты остановили состав с танками США
У Вас есть новости?У вас есть тема? Вы находитесь на месте событий? Напишите нам!
Как c вами связаться?
Как c вами связаться?
Предложить новость
Подпишись на рассылку “ВЕСТИ КАМАЗа”

Узнaвай первым, о новостях твоего города!

Подписаться
«Вести КАМАЗа»

Новости КАМАЗа | События Набережных Челнов

Развернуть