USD

92,2628

EUR

99,7057

Казань

Наб.Челны

USD

92,2628

EUR

99,7057

Казань

Наб.Челны

Поделиться Vk

ЭДУАРД НИКОЛАЕВ УПРОЧИЛ ЛИДЕРСТВО В ГРУЗОВОМ ЗАЧЁТЕ РАЛЛИ «ДАКАР»

9
0
0
0

Пресс-атташе команды «КАМАЗ-мастер» Эрик Хайруллин передаёт из Рио-Куарто (Аргентина):

- Ещё на вчерашнем бивуаке в Сан Хуане прибывающие в Южную Америку российские болельщики начали поздравлять «КАМАЗ-мастер» с успешной гонкой. «Рано. Если 14-го января будем стоять на подиуме в Буэнос-Айресе, вот тогда и поздравите», - мудро заметил ветеран команды Айдар Беляев. Действительно, «Дакар» – это всегда соревнование до последнего метра.

Сегодняшний спецучасток «Сан-Хуан – Рио-Куарто» прибавил уверенности в том, что главный трофей гонки всё-таки уедет в Россию. На 288-километровом спецучастке уверенно лидировали экипажи «КАМАЗ-мастера».

Опасения вызывала первая часть сегодняшней трассы с 50-километровой секцией дюн. Ни у одного из камазовских экипажей ни он, ни последующие километры спецучастка, к счастью, проблем не вызвали. Эдуард Николаев показал лучший результат, увеличив отрыв от главного конкурента россиян Жерара де Роя ещё на 14 минут. В тройку россиян – Николаев, Мардеев, Сотников – на финише этапа сумел вклиниться только аргентинец Федерико Вильягра на IVECO, показавший второй результат и уступивший Эдуарду Николаеву 52 секунды. Антону Шибалову пришлось задержаться на трассе, чтобы помочь экипажу Равиля Маганова (№378), у которого вышла из строя коробка передач, и отбуксировать его на бивуак.

Эдуард Николаев, пилот экипажа №505: «Сегодня этап был поделён на два спецучастка длиной 113 и 175 километров. Между ними была очень длинная нейтрализация 300 километров, где можно было немножко обдумать и прийти в себя, и уже вторую часть тоже чётко отработать. Первая часть был похожа на нашу Астрахань. Песчаная дорога с кочками, ямами. Во второй части маршрут поднял нас в местные горы, где была серпантинная быстрая дорога. По бокам много камней. Важно было их не зацепить. Затем пошли полевые дороги вдоль виноградников. Там немного мешали квадроциклисты, да и концовка джипов пылила очень сильно. Но справились. Проехали хорошо».

Евгений Яковлев, штурман экипажа №505: «Справляться с психологическим прессингом помогают установки руководства команды. Владимир Чагин находит правильные слова и очень помогает каждый раз настроиться на этап. Завтра ещё целый спецучасток, нельзя расслабляться до последнего километра».

Дмитрий Сотников, пилот экипажа №513: «Честно говоря, многие, видимо по опыту прошлых лет, недооценили как весь нынешний Дакар, так и сегодняшний спецучасток, особенно в первой его части. Он был не проще, чем этапы в предыдущие дни. Жёсткий песчаный кочкарник в начале первой секции. Пришлось попотеть в прямом и переносном смысле, выпили очень много воды. Порвали колесо, думали, дотянем до зоны нейтрализации, но были вынуждены остановиться и поменять. Благо, следом ехал Айрат Мардеев. Общими усилиями управились за 6 минут. В общем, день был не из простых. Казалось бы, всё решено уже, но борьба продолжалась не на шутку. Сегодня атаковал аргентинец Вильягра. Тем более, ему знакомы местные трассы».

Сегодня, в субботу, 14 января, у гонщиков «Дакара-2017» заключительный этап. По старой ралли-марафонской традиции, он не слишком длинный и тяжёлый. В боевом режиме участникам предстоит проехать всего 64 километра дистанции, после чего их ожидает 786-километровый лиазон до подиума в Буэнос-Айресе. Никаких навигационных сложностей не ожидается. Преимущество Николаева настолько велико, что главное сейчас – спокойно доехать до финиша.

0
0
9
Все коментарии (44163)
- Автор статьи

Яндекс.Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписаться
Комментарии44163
или будут говорить, что код не работает, только мобильным переводом мне на карту
В больших автобусах в Челнах внедрены новые формы бесконтактной оплаты
29.03.2024 08:19
водилы уже заклеили их или еще нет?
В больших автобусах в Челнах внедрены новые формы бесконтактной оплаты
29.03.2024 08:18
И нормальный футбольный стадион, а не эта рухлядь позорная
Мэр Челнов о первых этажах домов: «Филиалы поликлиник должны быть, пункты охраны, ТОСы, подростковые объединения»
29.03.2024 08:18
АЛОООО
Уроженец Челнов устроил в Питере хаос с эвакуацией тысяч людей
29.03.2024 07:53
Комментарии

0

Ваш комментарий
Сводка СВО: из-за массовых призывов к терактам Telegram добавит возможность ограничения контактов; Зеленский пугает Запад российскими ракетами
Сводка СВО: террористов «Крокуса» вербовали через канал ИГИЛ*
Сводка СВО: за год в России национализированы 15 предприятий ВПК; в «Крокусе» завершены поиски пострадавших
Сводка СВО: по делу «Крокуса» арестованы еще трое; Киев готовится мобилизовывать сразу после совершеннолетия
У Вас есть новости?У вас есть тема? Вы находитесь на месте событий? Напишите нам!
Как c вами связаться?
Как c вами связаться?
Предложить новость
Подпишись на рассылку “ВЕСТИ КАМАЗа”

Узнaвай первым, о новостях твоего города!

Подписаться
«Вести КАМАЗа»

Новости КАМАЗа | События Набережных Челнов

Развернуть