USD77.8998 EUR91.3806
Казань
-8 °C
Наб.Челны
-5 °C
14 сен 2020 в 08:30

Защита от микст-инфекции: почему не стоит игнорировать прививку от гриппа

1341
3
1
Назад к новостям

Вакцинация против гриппа на автогиганте в этом году стартовала 3 сентября. По данным на 9-е число, то есть всего за пять рабочих дней, получить прививку успели более 10% работников предприятия – 3027 человек.

Для вакцинации используются препараты «Совигрипп» и «Флю-М». В здравпункты заводов и подразделений поступило 6900 доз препарата. Всего ожидается поступление 30 тысяч доз.

Как на конвейере трудятся в эти дни медсёстры завода двигателей, где с начала вакцинации привили более 750 человек (25% от численности персонала). Ну а по доле привитых лидирует самый малочисленный завод – ЗЗЧиК, где вакцину получили 35,2% сотрудников (221 человек).

Начальник бюро департамента промышленной безопасности и экологии Ирина Бокастова на совещании с председателями профкомов заводов и подразделений подчеркнула значимость прохождения процедуры в свете сохраняющейся угрозы новой коронавирусной инфекции: «Вакцинация позволяет повысить сопротивляемость организма типичным простудным заболеваниям. Коронавирус окончательно не исчез, и мы не знаем, чего ожидать с наступлением холодов. Поэтому необходимо максимально защититься от возможных осложнений и укрепить иммунитет». Она добавила, что привиться лучше до конца сентября, чтобы к началу пика сезона заболеваемости организм получил эффективную защиту. Пройти вакцинацию можно во всех здравпунктах заводов и подразделений на местах.

Среди противопоказаний вакцины против гриппа: беременность, аллергия на куриный белок, острые лихорадочные состояния, обострение хронического заболевания. Иммунитет вырабатывается в течение двух недель после прививки и сохраняется от семи до девяти месяцев.

Отметим, что в подразделениях «КАМАЗа» продолжают вести профилактические меры для недопущения распространения коронавируса. Необходимо носить маски, держать дистанцию, проводить дезинфекцию.

Ранее глава Минздрава России Михаил Мурашко сообщал, что массовые поставки вакцины от коронавируса в регионы начнутся в ноябре-декабре 2020 года. Он также обратил внимание, что в первую очередь нужно привиться от гриппа.

Замминистра здравоохранения Татарстана Владимир Жаворонков подтвердил, что вакцина от коронавируса поступит в Татарстан в ноябре. По его словам, получат её группы риска: в первую очередь, медики. Ранее Жаворонков отмечал, что в этом году особенно важно ответственно подойти к вакцинации от гриппа из-за риска микст-инфекции. При ней человек заражается одновременно несколькими вирусными заболеваниями, например, гриппом и коронавирусом.

Вакцина от COVID-19 «Спутник V», разработанная Центром Гамалеи совместно с Российским фондом прямых инвестиций, была зарегистрирована в августе.

Текст: Татьяна ИВАНОВА. Фото: Виталий ЗУДИН.

1341
3
1
- Автор статьи

Дежурный редактор

Все новости автора
Яндекс.Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписатся
Последние комментарии
Гость 640

31 человек это только из магазина, а про людей, которые вообще в здании находились - ни слова. Там ещё учебный центр, магазины одежды и галантереи, аптека, две парикмахерские и швейная мастерская работают. У людей товар испорчен, запах гари невыветриваемый. Невозможно работать. А "Магниту" по фиг. Товар протерли и в другие магазины развезли, скорее всего, а не утилизировали.

Из горящего ТЦ «Камилла» был эвакуирован 31 человек сегодня в 15:59
Гость 638

Стройка на уме, а там самая большая коррупция. С корупцией сначало разберитесь, а пока о людях подумайте, все же под запретом и все дорого.

ВСМ и новые мосты в мастер-плане будущего Камской агломерации сегодня в 15:35
Гость 635

Ребенок потерял кошелёк черный с картами, может добрые люди отдали водителю, ехал на 5 маршруте

Забытую в автобусе вещь можно найти через паблик «Горкоммунхоза» сегодня в 15:07
Гость 634

Гость 592, они уже давно такие

Челны попали в топ городов с самым заметным снижением цен на аренду «однушек» сегодня в 14:49
Комментарии3

Гость 747 15 сен 2020 в 17:27
Ответить (1)

Коллега поставил прививку от гриппа, через день ушёл на больничный. Зачем такое счастье? Я понимаю когда вред от болезни на порядки превышает вред от прививки (например, от столбняка, гипатита Вб детских болезней, оспы) Но в случае с гриппом вред от прививки сопоставим с вредом от болезни. Впрочем каждый решает сам. Пока что.

Гость 15 16 сен 2020 в 11:52
Ответить (0)

учитывая, какие консерванты в составе прививок, вред от них ещё больше, чем от болезни

Гость 608 17 сен 2020 в 07:42
Ответить (0)

У меня жена каждый год прививалась и всегда чахла, когда ушла с работы и не прививалась уже несколько лет - здорова.

Поделится Vk