USD

91,7791

EUR

98,0270

Казань

Наб.Челны

USD

91,7791

EUR

98,0270

Казань

Наб.Челны

Поделиться Vk

Встречаем весну на позитиве: спортинструктор литейного завода рассказала, как справиться с сезонными трудностями

988
0
1
0

Переход из зимы в весну – время волнительное. Наконец-то становится тепло, оживает природа, с дальних полок шкафа достаются легкие вещи, организм одолевает стресс... Н-да, последнее в этом списке определенно лишнее. Что ж, значит, самое время научиться справляться с сезонными трудностями, чтобы встретить весну на позитиве.

В этом нам поможет инструктор спортивно-оздоровительного комплекса литейного завода Анна Константинова. Она расскажет, как помочь оставаться на коне.

Что поесть

– Зима обычно дается нам трудно. Запасы витаминов истощаются, постоянный холод утомляет, настроение портится. Тут можно вспомнить золотое правило: мы – то, что мы едим. Восполнить недостаток полезных веществ помогут овощи – свекла, морковь, зелень, все виды капусты. В такие салаты можно добавить предварительно замоченные семена, масла (нерафинированные или холодного отжима), сок лимона и любимые специи. Подбавить перцу, как говорится. Еще не забываем про витамин С – с ним не пропадем. Он содержится в калине, апельсинах, шпинате, капусте брокколи, облепихе, киви, черной смородине, шиповнике.

Чем запить

– Многие не представляют своей жизни без чашечки крепкого кофе поутру, но забывают о том, что кофе обезвоживает организм и возбуждает нервную систему. От стресса им, к сожалению, не спастись. Лучше пить чистую воду. А успокоить нервы помогут отвары трав: ромашка, мелисса, листья малины.

Импорто... то есть стрессозамещение

– Если шалят нервы, а переключиться не получается, идем от обратного. Утомляемся, чтобы сил на дурные мысли и настроение попросту не осталось. Еще одно золотое правило: движение – это жизнь. Ничто так не убивает сердечную мышцу, как постельный режим. Используйте повседневную физическую активность – побольше ходите пешком, подольше гуляйте на улице. Свежий воздух и солнышко помогут встряхнуться и восполнить витамин D.

При кардиотренировках (ходьба, бег, плавание) следите за пульсом, помните, что нагрузку увеличивать нужно постепенно и плавно. Например, если вы бегаете каждый день, а ни одна мышца не болит, понемногу увеличивайте продолжительность занятия, а потом можно надевать утяжелители.

...можно и поспать!

– Подготовка ко сну иногда чуть ли не важнее, чем сам процесс. Восстановить нормальный здоровый сон поможет ванна с магниевой солью (но людям с болезнями сердца и дыхания прибегать к этому с осторожностью!). Понадобится 100-150 граммов соли, температуру воды держим в районе 36-38 градусов. Пьем стакан теплой воды перед процедурой, а затем погружаемся до области сердца. Лежим и расслабляемся так не больше получаса, ополаскиваемся – и ко сну готовы!

Еще успокоиться поможет ароматерапия. Советую не жечь аромамасла в аромалампе, а воспользоваться аромадиффузором. Избавиться от тревожных мыслей и погасить негативные эмоции помогут лаванда, ромашка, шалфей, майоран, базилик, сосна, кедр, иланг-иланг. А уж как вкусно в доме будет пахнуть весной!

Бесконечно можно смотреть на...

– Огонь. Костров и каминов в современной жизни не найти, но выход из положения есть – расслабиться помогут свечи. У них неяркий приглушенный свет. Наблюдать за пламенем полезно для нервной системы – это способствует расслаблению, создается ощущение безопасности и комфорта.

С такими советами встречать весну мы готовы во всеоружии! И никакие стрессы не страшны.

Текст: Эльвира Галлямова. Фото: Антон Литвиненко. 

0
1
988
Все коментарии (44163)
- Автор статьи

• • • Все новости автора

Яндекс.Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписаться
Комментарии44163
почему бы не сделать комнату для релаксации и в блоке закупок??? нервы на пределе,кабинеты переполнены людьми,с удовольствием бы ходили разгружать мозги в какой нибудь тихой обстановке
Ешь, мечтай, дыши: сеть помещений для отдыха на "КАМАЗе" пополнилась двумя комнатами
27.04.2024 16:05
Да уж...
Ешь, мечтай, дыши: сеть помещений для отдыха на "КАМАЗе" пополнилась двумя комнатами
27.04.2024 14:07
Куда обращаться по этой программе?
Надо брать: "КАМАЗ" снижает для своих работников ипотечную ставку
27.04.2024 13:46
а шкаф для чего?)) прятаться ?))
Ешь, мечтай, дыши: сеть помещений для отдыха на "КАМАЗе" пополнилась двумя комнатами
27.04.2024 13:31
Комментарии

1

Ваш комментарий
01.04.2022 13:02
Гость 155

Когда уж спортивный центр на литейном заводе начнет свою работу? Практически все ограничения отменили, некоторые районы отменили и маски. Советы- дело хорошее, но реальные занятия намного лучше и полезнее. Было очень удобно заниматься спортом на заводе, и по времени, и по местонахождению центра.

Ответить (0)
Сводка СВО: украинцам грозят увольнениями за сокрытие сведений о родственниках в России; 80% денег из поддержки США останутся внутри страны
Сводка СВО: Беларусь готовится ко внешним и внутренним диверсиям; Пентагон поощряет идею ударов по Крыму ракетами Atacms
Новый генплан Челнов требует строительства 20 школ и 30 садиков за шесть лет
Сводка СВО: у границ РФ сгруппированы до 33 тыс. военных НАТО; задержан замминистра обороны, работавший с госзаказом
У Вас есть новости?У вас есть тема? Вы находитесь на месте событий? Напишите нам!
Как c вами связаться?
Как c вами связаться?
Предложить новость
Подпишись на рассылку “ВЕСТИ КАМАЗа”

Узнaвай первым, о новостях твоего города!

Подписаться
«Вести КАМАЗа»

Новости КАМАЗа | События Набережных Челнов

Развернуть