USD

93,2918

EUR

99,5609

Казань

Наб.Челны

USD

93,2918

EUR

99,5609

Казань

Наб.Челны

Поделиться Vk

В технологическом центре «КАМАЗа» определили лучший эталонный офисный участок

1167
0
3
0

Номинация «Лучший эталонный офисный участок» – относительно молодое направление в Производственной системе «КАМАЗа». Современные реалии диктуют новые требования к организации эффективных рабочих процессов не только в производстве, но и в офисе. Лучшим по этим показателям в блоке развития по итогам II квартала стал отдел моделирования технологий ТЦ.

Как рассказывает начальник отдела Александр Маркелов, идея совершенствования рабочего места по разработке технологических процессов возникла в момент создания департамента моделирования технологий.

– Технолог вынужден заниматься бумажной волокитой: ведением технологической документации, подбором инструмента, разработкой техпроцессов, составлением техзаданий с последующим согласованием документации в многочисленных инстанциях, – перечисляет Александр Николаевич. – В результате возникают различные виды потерь. Например, «излишние запасы», когда в шкафах и на рабочих местах скапливается документация; «время ожидания», когда разрабатываемые техпроцессы согласовываются в бумажном виде; «излишняя обработка», когда для передачи согласованной документации в смежные подразделения требуется её сканирование; «транспортировка», когда результаты моделирования хранятся на компьютерах сотрудников и передаются по электронной почте.

Александр Маркелов отмечает, что в последнее время представление общественности о современных технологических службах существенно изменилось. Основной акцент сделан на организацию рабочих процессов и рабочих мест.

– Сотрудников нашего отдела оснастили мощными компьютерами с двумя мониторами и 3D-манипуляторами, которые по характеристикам не уступают современным вычислительным центрам. Теперь мы можем одновременно работать с двумя и более источниками информации из различных корпоративных систем (TeamCenter, NX, SAP, «Комета» и т.д.) и специализированных ПО для 3D-моделирования технологических процессов. В итоге удалось исключить потери и соответствовать основным критериями оценки в номинации «Лучший эталонный офисный участок».

Для повышения производительности и качества работы, наведения порядка и чистоты, создания комфортных условий труда было исключено ведение бумажной документации, вся технологическая документация хранится в электронном виде; внедрены бизнес-процессы для разработки и согласования технологической документации в подразделениях ПАО «КАМАЗ»; организовано хранение конструкторско-технологической документации в системе Teamcenter.

На вопрос, к чему обязывает полученное звание, Александр Николаевич отвечает, что побуждает к дальнейшему совершенствованию и развитию компетентности в области цифровизации технологий и Индустрии 4.0. И добавляет, что уже началась работа по передаче и распространению опыта по организации эталонного рабочего места технолога не только в подразделения блока развития, но и на заводах «КАМАЗа» в рамках проекта «Электронный технологический процесс».

Было: технолог вынужден заниматься бумажной волокитой


Стало: в эталонном офисе хранение конструкторско-технологической документации организовано в системе Teamcenter

0
3
1167
Все коментарии (44163)
- Автор статьи

• • • Все новости автора

Яндекс.Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписаться
Комментарии44163
Помоему исполком уже берегов не видит. И Согласен с предыдущими комментаторами что данные решения носят характер создания коррупционной среды при осуществлении облагораживания мест погребения родственников. А так же стем что создается кормушка для очередого родственника или хорошего знакомого.
Исполком сократил время работы кладбища, ограничил высоту памятников и обязал согласовывать их установку
23.04.2024 16:31
Питание в пришкольном лагере, оплачивают родители детей.
Обеды детей в пришкольных лагерях обойдутся городу в 32,7 миллиона
23.04.2024 16:29
Как будите пресекать езду на мотоцикле лиц до 14 лет по дорогам общего пользования? Будите гонятся за ними, устраивать погони?
Перед майскими праздниками полиция сосредоточится на двухколесном транспорте
23.04.2024 15:25
Что за иди**изм???
Транспортная прокуратура нашла на челнинском рынке тонну контрафактных овощей
23.04.2024 15:20
Комментарии

3

Ваш комментарий
23.09.2020 13:06
Гость 120

Первое фото показное, обычно всегда бардак на столе ))

Ответить (2)
23.09.2020 13:19
Гость 952

Деловой беспорядок! а не бардак.

23.09.2020 13:17
Гость 622

это разные столы! один стол у окна, другой у стены, девушка в одной и той же одежде, прическа та же, все это ПСК это бутафория полная! Показуха и сейчас будет конец года и эти деятели оживятся, дабы показать свою работу и отчитаться перед руководством. Я не спорю, что это нужная политика и нужный инструмент, но персонал этой службы довели до абсурда! они заставляют делать не так что бы было удобно, реально улучшить рабочее место, как это будет удобно работнику, а заставляют делать по немыслимым инструкциям, которые писали белые воротнички в чистом офисе. С этими инструкциями и различными требованиями они приходят в производство и начинают пальцами пыль на шкафе проверять и тд. я думаю многим такое знакомо.

Сводка СВО: Киев закрыл посольства для своих мужчин, не стремящихся домой; Северная Корея провела ядерные учения
В первом квартале года выручка «КАМАЗа» по РСБУ выросла на 14%
Глава Тукаевского района Фаил Камаев отправлен в СИЗО по подозрению во взятке
Сводка СВО: Грузия снова пытается принять «закон об иноагентах» под аккомпанемент протестантов; РФ выводит миротворцев из Карабаха
У Вас есть новости?У вас есть тема? Вы находитесь на месте событий? Напишите нам!
Как c вами связаться?
Как c вами связаться?
Предложить новость
Подпишись на рассылку “ВЕСТИ КАМАЗа”

Узнaвай первым, о новостях твоего города!

Подписаться
«Вести КАМАЗа»

Новости КАМАЗа | События Набережных Челнов

Развернуть