USD73.4689 EUR85.5582
Казань
15 °C
Наб.Челны
16 °C
15 сен 2020 в 03:13

В ЭТОТ ДЕНЬ 45 ЛЕТ НАЗАД. 15.09.2020

804
0
4
Назад к новостям
15 сентября 1975 года на прессово-рамном заводе в цехе сборки рам была собрана первая рама. 
Пока не нашёл фотографии с того исторического дня...
Внизу на фотографии - вот так выглядел цех сборки рам в марте 1976 года.

Хорошо известно, что начальником цеха сборки рам в то время был Наумов Е.Ф.
А выполнила работу по сборке самой первой камазовской рамы бригада Ромашкова Семёна Николаевича.
(Кстати, бригадиром он был назначен 1 сентября 1975 года, т.е. всего за 2 недели до исторического события).
Многие детали для первой рамы бригада Ромашкова С.Н. добывала сама: за какими-то ездили на РИЗ, а приспособление для клёпки пятой поперечины изобрели в бригаде сообща.
Когда начали сборку первой рамы, то некоторые приходи и посмеивались на бригадой Ромашкова С.Н., мол, вот неймётся людям пораньше всё сделать, говорили, что вот придут все необходимые детали и приметесь за дело.
Но бригада Семёна Николаевича хотела собрать первую раму, как можно быстрее!

Целью для такой ускоренной сборки были проверка сопряжённости узлов рамы и отработка технологии сборки.

В составе бригады, собравшей первую камазовскую раму, работали:
Артёмов Владимир Харитонович 

Валиуллов Исхак Зинатуллович

Кисилёв Валентин
Бутенко Анатолий
Бархатов Владимир


Стоит заметить, что к открытию XXV съезда КПСС в феврале 1976 года бригада Ромашкова С.Н. пообещала собрать 124, но реально собрала 159 (!) рам.

И еще несколько любопытных цифр.
Некоторые называют раму – хребтом автомобиля.
Так вот, этот хребет - рама для автомобиля КАМАЗ-5320 и самосвала КАМАЗ-5511 весила 500 кг,
для автомобиля КАМАЗ- 6520 – 940 кг,
а для грузовика КАМАЗ- 6522 уже 1 100 – 1 250 кг.

804
0
4
- Автор статьи

Музей КАМАЗа

Все новости автора
Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписатся
Последние комментарии
Гость 2788

Гость 2285, нет, лучше покрывать тех кто нарушает дисциплину и измывается над одноклассниками и доводят до крайности. Стоит дать обидчику дать отпор, так сразу ватага из преподавателей и родителей на его защиту. А жертву делают крайней. А как инцидент происходит, так сразу"был одичалым, только в компьютерные игры играл". Проблема не в том, что кто донесет, а в том, что решать настоящую проблему с буллингом никто не хочет. И программы эти могут иметь благие намерения, но действий может и не быть.

Нижнекамские школьники смогут анонимно сообщать о травле через сервис «Ты не один» сегодня в 16:46
Гость 2932

Кому- то очень землица приглянулась. Иначе с чего такая забота. Кто- то крупный и денежный чот забабахать там захотел, вот и забеспокоился. Масквачи не иначе

Верховный суд Татарстана оставил «Гараж-500» закрытым сегодня в 15:35
Гость 2932

В сидоровке, орловке и красных челнах и без канализации всё плохо, а с ней ещё хуже

Строительство канализации в Сидоровке, Орловке и Красных Челнах завершится в августе сегодня в 15:33
Гость 2901

Гость 2719, смотрю свой стабилизатор - input=232, ouput=232, что я делаю не так. И с чего вдруг коммуналка вырастет в октябре - отопление включат? А в мае она значит на 20% падает?

Число жалоб от жителей Челнов в Госжилинспекцию выросло почти на 20% сегодня в 15:32
Комментарии0
Подписывайся
на Telegram
поделиться в ВК