USD

91,7791

EUR

98,0270

Казань

Наб.Челны

USD

91,7791

EUR

98,0270

Казань

Наб.Челны

Поделиться Vk

В Набережных Челнах клещи раньше обычного вышли «на охоту»: пострадали уже 8 детей. Что делать, если ребенка укусил клещ?

416
0
0
0

Первое обращение врачи зафиксировали 3 апреля.

Специалисты Камского детского медицинского центра отмечают, что из-за аномально теплой погоды в Набережных Челнах клещи проснулись немного раньше, чем в прошлом году. С начала сезона в травматологический пункт КДМЦ обратились восемь детей с укусами клещей. Первый из них врачи зафиксировали 3 апреля. В прошлом году первое обращение выпало на 8 апреля. Преимущественно укусы произошли на придомовых территориях сел, деревень и садовых обществ. Кроме этого, «кровопийцы» впились в детей дома, насекомых принесли на себе домашние животные после выгула.

По словам заведующего травматологическим пунктом КДМЦ Малхаза Коринтели, примерно в 10% случаев клещи оказываются переносчиками энцефалита и боррелиоза. Это опасные заболевания, которые приводят к поражениям суставов, сердца и нервной системы. Все это может привести к серьезным последствиям, вплоть до летального исхода. В этом году врачи настоятельно рекомендуют соблюдать самоизоляцию и не уезжать за город без крайней необходимости. Если же укус произошел, важно своевременно обращаться за медицинской помощью.

Что делать, если ребенка укусил клещ, советует «Форум для беременных и кормящих»:

1. Удалить клеща

Если вы заметили клеща, необходимо как можно скорее удалить клеща с поверхности кожи. Лучше всего это делать в травмпункте. Однако если возможности быстро обратиться в медучреждение нет, вы можете сделать это самостоятельно.

При том условии, если вы планируете сдать клеща на анализ, то желательно извлечь клеща живым и целым. Чтобы избежать разрыва клеща, не тяните его резко. Основные правила:

— захватывайте клеща близко к хоботку, вытаскивайте его вращательными движениями;

— не давите на брюшко: если вы раздавите клеща, то содержимое попадет в ранку и риск заражения возрастет;

— не используйте масла, жирные кремы, закупоривающие дыхательные отверстия клеща, — так вы спровоцируете выброс возбудителей в ранку.

2. Сдать клеща на анализ

После того, как вы извлекли клеща необходимо незамедлительно отправить в специальную лабораторию для того, чтобы выяснить, является ли тот переносчиком опасных заболеваний или нет.

Нужно понимать, что наличие инфекции у клеща еще не значит, что заболеет человек. Анализ клеща нужен для спокойствия в случае отрицательного результата и бдительности - в случае положительного.

Самый верный способ определить наличие заболевания – сдать анализ крови. Сдавать кровь сразу после укуса клеща не надо - анализы ничего не покажут. Не ранее, чем через 10 дней, можно исследовать кровь на клещевой энцефалит и боррелиоз методом ПЦР.

3. Показать ребенка врачу

Важно попасть к педиатру в течение 72 часов после укуса: в эти сроки можно провести профилактику боррелиоза антибиотиком. Даже если вы не успели добраться до доктора в течение трех суток, то есть смысл в любом случае показаться врачу. Через две-три недели нужно сдать анализ на антитела класса М к боррелиозу. Если нет антител, врач назначит повторное исследование через три-четыре недели. Если антитела обнаружены, то надо начать курс антибиотика.

Что касается энцефалита, то, если ребенок привит, надо сдать анализ на антитела класса G. Если уровень больше 1:200, то ничего не делаем — все в порядке. Если низкий IgG или ребенок совсем не привит, потребуется динамическое наблюдение у педиатра.

Медики обращают внимание челнинцев на то, что по программе госгарантий бесплатной медпомощи гражданам в Татарстане на 2020 год, в посещение врача-травматолога травматологического пункта не входит проведение иммуноглобулинопрофилактики и обследования клеща. Извлечение, обработка места укуса и упаковка снятого с человека насекомого, а также исследование происходят за счет родителей пострадавшего ребенка.

Иммуноглобулинопрофилактика и химиопрофилактика проходят в поликлинике по месту прикрепления, как придут результаты исследования клеща.

На информационном портале «Народный контроль» челнинцы уже оставляют заявки на обработку лесов, детских площадок и жилых домов. Так, к примеру, жители автограда уже пожаловались на «кровопийц» на улицах Портовая и Сосновая.

Фото: mzrt-kdmc.ru

Читайте также:

0
0
416
Все коментарии (44163)
- Автор статьи

• • • Все новости автора

Яндекс.Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписаться
Комментарии44163
почему бы не сделать комнату для релаксации и в блоке закупок??? нервы на пределе,кабинеты переполнены людьми,с удовольствием бы ходили разгружать мозги в какой нибудь тихой обстановке
Ешь, мечтай, дыши: сеть помещений для отдыха на "КАМАЗе" пополнилась двумя комнатами
27.04.2024 16:05
Да уж...
Ешь, мечтай, дыши: сеть помещений для отдыха на "КАМАЗе" пополнилась двумя комнатами
27.04.2024 14:07
Куда обращаться по этой программе?
Надо брать: "КАМАЗ" снижает для своих работников ипотечную ставку
27.04.2024 13:46
а шкаф для чего?)) прятаться ?))
Ешь, мечтай, дыши: сеть помещений для отдыха на "КАМАЗе" пополнилась двумя комнатами
27.04.2024 13:31
Комментарии

0

Ваш комментарий
Сводка СВО: украинцам грозят увольнениями за сокрытие сведений о родственниках в России; 80% денег из поддержки США останутся внутри страны
Сводка СВО: Беларусь готовится ко внешним и внутренним диверсиям; Пентагон поощряет идею ударов по Крыму ракетами Atacms
Новый генплан Челнов требует строительства 20 школ и 30 садиков за шесть лет
Сводка СВО: у границ РФ сгруппированы до 33 тыс. военных НАТО; задержан замминистра обороны, работавший с госзаказом
У Вас есть новости?У вас есть тема? Вы находитесь на месте событий? Напишите нам!
Как c вами связаться?
Как c вами связаться?
Предложить новость
Подпишись на рассылку “ВЕСТИ КАМАЗа”

Узнaвай первым, о новостях твоего города!

Подписаться
«Вести КАМАЗа»

Новости КАМАЗа | События Набережных Челнов

Развернуть