10 сентября 1975 года в цехе №1 кузнечного завода была отштампована первая поковка – крестовина карданного вала для грузовика КАМАЗ.
10 сентября 1975 года в цехе №1 кузнечного завода была отштампована первая поковка – крестовина карданного вала для грузовика КАМАЗ.
Накануне этого события на кузнечном заводе развернулось социалистическое соревнование за право участвовать в производстве первой поковки.
Из многих десятков людей, стартовавших в начале трёхмесячника, к победному финишу пришли Владимир Букатин, Владимир Дунаев, Алексей Цыпин, Григорий Гультяев, Александр Иванов, Виктор Малафеев.
Возглавить бригаду по выпуску первой поковки доверили бригадиру кузнецов-штамповщиков Герману Гладких.
Первая поковка хранится в Музее кузнечного завода.
В Музее КАМАЗа хранится фотография, связанная с этим событием.
В сентябре 1985 года коллектив Кузнечного завода отмечал 10-летие с момента выпуска своей первой продукции.
Вверху на фотографии за трибуной Фаустов Василий Алексеевич – генеральный директор КАМАЗа.
На сцене ДК КАМАЗа сидят слева направо:
1. Семендий Владимир Иванович – главный инженер кузнечного завода.
2. Суббота Алексей Павлович – директор кузнечного завода.
Гость 39, меньше надо воровать
Рамиль Муллин проведет ближайшие месяцы в СИЗО сегодня в 16:10Выставщикам не повезло однако, не получится теперь погулять в Москва Сити
В 2026 году форум и выставка коммерческого транспорта Comtrans впервые пройдут в Казани сегодня в 15:41Гость 36, наивно думать что Китай оставит наш огромный рынок, Китай делает то что ему выгодно, и по этому пути он идет планомерно.
«КАМАЗ» продолжает удерживать треть рынка тяжелых грузовиков в России сегодня в 15:34Гость 212, мы не на автомагистрали живем, чтобы надземки строить в черте города. По поводу ограничения 40 км/ч в Казани: ну так, наверно, Казань как раз-таки пример, как не надо ) Ограничение скорости ведь не только про числа на знаках, но и про правильное проектирование, например.
На улице 40 лет Победы «Гранта» сбила женщину на пешеходном переходе сегодня в 14:27У вас есть тема? Вы находитесь на месте событий? Напишите нам!