USD71.2926 EUR82.7871
Казань
26 °C
Наб.Челны
30 °C
24 июл 2019 в 03:09

Станки для «КАМАЗа» со всех концов света. Часть 1

480
0
21
Назад к новостям

Рассказ пойдёт об оборудовании, которое было смонтировано на КАМАЗе в начале славных дел.Хотел просто напомнить о той большой проделанной работе в 1970-х годах, когда в короткие сроки огромные заводские  корпуса КАМАЗа были оборудованы самым современным, как тогда всем казалось, оборудованием.

Сегодня, когда устаревшее оборудование потихоньку списывается, важно сохранить память о том, на каких станках работали и перевыполняли план отцы и деды тех, кто сегодня стоит у пультов современного оборудования.

….

Итак, начнём.

В изготовлении и поставке на КАМАЗ более 35 000 единиц оборудования  принимали участие свыше 500 фирм (!) из 15 капиталистических стран и 6 стран - членов Совета Экономической Взаимопомощи.

В Музее КАМАЗа хранится интересный документ, датированный 30 сентября 1971 года  – «Запись беседы заместителя Министра автомобильной промышленности СССР Строкина Н.И. с представителями Национальной  Ассоциации предприятий по производству металлорежущих станков США».

Почему обращались за покупкой оборудования к Западу?

Этому было множество причин, которые вы и без меня знаете…

Среди них и вот эта, которая указана в письме Министра станкостроительной и инструментальной промышленности СССР А.Костоусова 13 августа 1971 года.

Помощь в работе с зарубежными партнёрами  оказывали сотрудники Всесоюзного Объединения «Автопромимпорт» и Министерства внешней торговли СССР.

Перед вами документ, датированный 14 октября 1971 года, рассказывающий о начале сотрудничества с французской фирмой РЕНО.

В соответствие  с техническими условиями на поставку оборудования на КАМАЗ, его приёмка проводилась непосредственно на фирмах поставщиков.

С целью организации приёмки и координации различных вопросов, связанных с поставляемым оборудованием в 1971 году приказом генерального директора Л.Б.Васильева была создана ЦЗК (Центральная заводская комиссия) под председательством главного механика КАМАЗа Новикова Н.С., а в 1972 году при ней – бюро приёмки и учёта оборудования.

Одной из задач ЦЗК была связь закупочной комиссии, которая базировалась в Париже с подразделениями КАМАЗа по вопросам поставки оборудования и подготовки специалистов для инспектирования и приёмки оборудования.

В 1972 году  были организованы группы приёмщиков оборудования в Турине, Кёльне и Нью-Йорке, а также в Японии и некоторых других странах Европы.

Сегодня  вы можете еще посмотреть фотографии Игнатьева Виктора Михайловича, которые были сделаны в США в начале 1970 -х годов.

В 1975  в составе групп приёмщиков  оборудования для КАМАЗа на инофирмы выезжали специалисты Минстанкопрома и Минавтопрома СССР.

Посмотрите справку о выполнении плана ввода в монтаж технологического оборудования  на КАМАЗе по состоянию на 1 апреля 1975 года, подписанную Анатолием Максимовичем Плаховым.

Продолжение следует …

480
0
21
- Автор статьи

Владислав Калинин

Все новости автора
Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписатся
Последние комментарии
Гость 2285

Гость 2747, да вы серьёзно??? В семье должен быть мужчина, а не в школе у которого нет никаких прав, одни обязанности. Где этот мужчина в школе на чужого ребёнка косо посмотреть не может а не то что кого-то там воспитывать... а если попытается кого-то там по воспитывать к нему родители придут и спросят с него по какому праву он так решил.

Лучшим учителем в Набережных Челнах признан математик из школы №62 сегодня в 14:37
Гость 2285

Мда, у многодетных у каждого под кроватью стоит печатный станок наверно, чтобы покупать 7-ми местные машины с очень демократичным ценником в 4 ляма и выше... Походу чиновников к нам с других планет завозят... либо эти машины каким-то таинственным образом потом окажутся во владении совершенно у другой категории граждан. У которых нет проблем с наличностью...

Артем Здунов: "КАМАЗ" поставит в Мордовию семиместные легковушки сегодня в 13:40
Гость 2285

Гость 2747, смешно... мужчина. На такую зарплату мужчины не работают. Кого он может воспитать??? Какой пример он показывает детям...? Денег нет, уважения тоже мимо кассы... Престиж??? Нет, не слышали об этом. И что по итогу на выхлопе имеем???

Лучшим учителем в Набережных Челнах признан математик из школы №62 сегодня в 13:32
Гость 1253

надо было бы и фотографию опубликовать, таких людей надо знать в лицо

Лучшим учителем в Набережных Челнах признан математик из школы №62 сегодня в 13:31
Комментарии0
Подписывайся
на Telegram
поделиться в ВК