USD

91,7791

EUR

98,0270

Казань

Наб.Челны

USD

91,7791

EUR

98,0270

Казань

Наб.Челны

Поделиться Vk

Спортинструктор литейного завода рассказала, как сделать прогулку полезной для здоровья

1310
0
2
0

Погожие деньки располагают к длительным прогулкам на свежем воздухе. Спортсмен-инструктор спортивно-оздоровительного комплекса литейного завода Анна Константинова рассказывает, как сделать променад максимально полезным для здоровья.

Мода на скандинавскую ходьбу появилась не так давно и с каждым годом завоевывает все больше поклонников. При прогулке с палками дополнительно тренируются мышцы спины и плечевого пояса, в то время как, например, при беге они мало задействованы. «Желающим освоить скандинавскую ходьбу следует подобрать подходящие по росту палки. Для этого можно воспользоваться формулой: свой рост в сантиметрах умножить на коэффициент 0,68. Например, для человека ростом 170 см оптимальная высота палок – 115 см», – рассказывает Анна.

Техника упражнения следующая: руки согнуты под углом 90 градусов, спину держите прямой. Используйте шаг-диагональ: правая рука – левая нога и наоборот. Главное – поймать темп. Шаг должен быть мягким, перекатывайте стопу с пятки на носок. Энергично отталкивайтесь «задней» ногой. Необходимо помнить, что палки служат не для опоры, а для отталкивания. Перенося на них вес тела, вы облегчаете работу суставов. Отводя руку назад, разжимайте ладонь, давая ей отдых. Кстати, при ходьбе по плотно утрамбованным тропинкам и асфальту рекомендуется использовать специальные резиновые наконечники для палок – сапожки́. 

Палки помогают облегчить работу суставов при скандинавской ходьбе

Не менее популярен среди горожан и бег. Это самый простой и доступный способ дать полезную нагрузку всем группам мышц, укрепить сердечно-сосудистую систему, избавиться от лишнего веса. «Взгляд при беге должен быть направлен вперед. Плечи отведите назад и расслабьте, кисти не следует зажимать, руки двигаются вдоль корпуса вперед и назад. При приземлении «мягкое» согнутое колено должно находиться над центром стопы», – описала технику Анна.

При любой аэробной нагрузке необходимо следить за дыханием: «Дышать только через нос. Этого вполне достаточно для полноценного наполнения нижней части легких. Если хочется вдохнуть через рот, значит выбрана неправильная нагрузка – снизьте темп и восстановите дыхание. Для лучшей работы легких желательно начать тренировку с нескольких дыхательных упражнений. Нелишней будет и разминка для стоп с помощью игольчатых мячей и ковриков. Также важно соблюдать правильный режим отдыха и тренировок. Организму требуется восстановление после тренировки – один-два дня по самочувствию», – заключила спортинструктор.

Правильная техника бега – залог эффективной тренировки и отсутствия травм

Текст: Татьяна Иванова. 

0
2
1310
Все коментарии (44163)
- Автор статьи

• • • Все новости автора

Яндекс.Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписаться
Комментарии44163
почему бы не сделать комнату для релаксации и в блоке закупок??? нервы на пределе,кабинеты переполнены людьми,с удовольствием бы ходили разгружать мозги в какой нибудь тихой обстановке
Ешь, мечтай, дыши: сеть помещений для отдыха на "КАМАЗе" пополнилась двумя комнатами
27.04.2024 16:05
Да уж...
Ешь, мечтай, дыши: сеть помещений для отдыха на "КАМАЗе" пополнилась двумя комнатами
27.04.2024 14:07
Куда обращаться по этой программе?
Надо брать: "КАМАЗ" снижает для своих работников ипотечную ставку
27.04.2024 13:46
а шкаф для чего?)) прятаться ?))
Ешь, мечтай, дыши: сеть помещений для отдыха на "КАМАЗе" пополнилась двумя комнатами
27.04.2024 13:31
Комментарии

2

Ваш комментарий
07.06.2021 17:00
Гость 532

Спасибо, полезная информация

Ответить (0)
07.06.2021 13:15
Гость 90

Забыли упомянуть, что беговые тренировки нужно начинать с медленного, даже очень медленного бега.

Ответить (0)
Сводка СВО: украинцам грозят увольнениями за сокрытие сведений о родственниках в России; 80% денег из поддержки США останутся внутри страны
Сводка СВО: Беларусь готовится ко внешним и внутренним диверсиям; Пентагон поощряет идею ударов по Крыму ракетами Atacms
Новый генплан Челнов требует строительства 20 школ и 30 садиков за шесть лет
Сводка СВО: у границ РФ сгруппированы до 33 тыс. военных НАТО; задержан замминистра обороны, работавший с госзаказом
У Вас есть новости?У вас есть тема? Вы находитесь на месте событий? Напишите нам!
Как c вами связаться?
Как c вами связаться?
Предложить новость
Подпишись на рассылку “ВЕСТИ КАМАЗа”

Узнaвай первым, о новостях твоего города!

Подписаться
«Вести КАМАЗа»

Новости КАМАЗа | События Набережных Челнов

Развернуть