USD

93,4409

EUR

99,5797

Казань

Наб.Челны

USD

93,4409

EUR

99,5797

Казань

Наб.Челны

Поделиться Vk

Опыт челнинца: Туристическую визу в США лучше оформлять не в России, а в Италии

133
0
2
0

С началом летнего сезона отпусков многие челнинцы ринулись за рубежи нашей родины, в том числе и в страны, куда требуется оформление визы.

Ассоциация Туроператоров России сообщает, что быстрее всего визу выдают Греция, Италия, Болгария и Хорватия. Чуть сложнее получить «шенген» в Испанию - очередь на подачу документов составляет до двух недель. Сложной в получении визы для первого путешествия стала Германия из-за большого списка документов. Но дольше всего оформляют шенгенскую визу в Финляндию и Чехию — около 2,5 недель.

Непростой является процедура получения визы в США, которые вводят все новые механизмы проверки въезжающих в страну граждан. Например, в начале июня в Госдепартаменте США заявили, что подающие заявление на визу США отныне должны будут указывать адреса своих аккаунтов в социальных сетях. При этом, в случае, если заявитель укажет, что не пользуется соцсетями, но это окажется неправдой, то ему грозят «серьезные иммиграционные последствия». В Госдепе считают, что такие меры позволят «выявлять террористов».

Своим опытом получения туристической визы США поделился известный в Набережных челнах бодибилдер, персональный тренер фитнес-клуба «Сильная арена» Фархад Нуртдинов:

- В первую очередь мы обратились в визовый центр, который специализируется именно на США и Канаде. Сам центр находится в Москве, но работа ведётся дистанционно. Мы созвонились со специалистом и сказали, что хотели бы пройти интервью в Италии, чтобы совместить отпуск и получение визы. Россию для этой цели мы не рассматривали, так как, во-первых, свободную дату для прохождения интервью приходится ждать по несколько месяцев, во-вторых, срок получения паспорта с визой после успешно пройденного интервью значительно выше, нежели в Европе (пришлось бы на недельку зависнуть в Екатеринбурге или Москве), в-третьих, все-таки статистика показывает, что на родине вероятность получить туристическую визу ниже.

После заключения договора и оплаты полной суммы (консульский сбор 12 000 рублей х 2, услуги агенства 7 500 рублей х 2; итого 39 000 рублей за двоих) нам предложили удобную для нас дату. Выбор дат был большой, несмотря на то, что до нашего отпуска в Италию оставалась всего неделя.

Нас записали на интервью, а дальше мы занялись заполнением присланных нам анкет, на основании которых сотрудники центра сами заполняют форму DS-160 – основной необходимый документ для получения визы.

Остальные документы, которые советуют взять с собой на собеседование (справки с места работы, выписки из банка, документы на собственность) необходимо перевести на английский язык либо язык той страны, где вы получаете визу. Мы это сделали, что обошлось ещё в 2000 рублей, но ни одного из выше перечисленных документов консул у нас не попросил.

Итак, с подготовкой все ясно. Переходим ко дню X. К назначенному времени мы приехали к зданию посольства США в Риме. В очереди на улице стояло около 25 человек. В само здание приглашают каждого по имени, мы ждали минут 30. На входе вас досконально проверяют, все личные вещи вы оставляете в камере хранения. Далее берете номерок и ждёте своей очереди на сдачу отпечатков пальцев, после чего ожидаете приглашения на интервью.

Мы с Аней проходили его совместно. Интервью у нас было на английском языке, так как итальянским мы не владеем. Подошли к окошку, поздоровались с консулом, он спросил, женаты ли мы, получив ответ «Нет», он подмигнул: «Пока не женаты, верно?». Далее он спросил у меня, кем и где я работаю, какие страны посетил, у Ани поинтересовался, с какой целью она несколько лет назад была в Америке и чем так долго там занималась. После он сказал, что все Ок, и что наши документы будут готовы через пару дней. Мы поблагодарили консула, облегченно вздохнули и, счастливые, вышли из здания посольства.

А паспорта были готовы уже через день, готовность нужно проверять не сайте. Правда получать мы его ходили в какую-то промзону, куда не ходит общественный транспорт и где вдоль дорог стоят представительницы древнейшей профессии. Открыв паспорта, мы увидели в них заветную визу на 3 года и пошли отмечать это дело пиццей.

Поделился Фархад и своими впечатлениями об Италии:

- Рим, определённо, величественный, колоритный, богатый на исторические достопримечательности город. Побывать там, несомненно, стоит. Но бомжи и капучино по 5 евро изрядно достали. На улицах города тысячи наглых попрошаек и крайне навязчивых торгашей, которые прямо в руки суют тебе селфи-палки, идиотские браслеты из Кении, странные деревянные корзины и «оригинальные» сумки «Шанэл».

А ещё все итальянцы поголовно пьют эспрессо, а мы, простой русский люд, любим капучино, который в Италии не только делать не умеют, так ещё и просят за него 5 евро. Ну да ладно, это все мелочи, за время отдыха мы успели хорошо пошопиться, побывать во всех уголках Рима и вдоволь наесться пиццы и пасты, на которые мы теперь ещё долго смотреть не сможем.

Рим уникальный, интересный, впечатляющий, но все же Тоскана с ее живописными пейзажами, тихими улочками и гораздо более низкими ценами понравилась нам больше.

Фото: @nurtdinov_fahrad

0
2
133
Все коментарии (44163)
- Автор статьи

Яндекс.Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписаться
Комментарии44163
Воистину. Эшелонированная оборона нужна, чтобы ни одна муха....
В Челнах замечены указатели, ведущие к укрытиям от воздушных атак
19.04.2024 15:54
Ты от него не далеко ушёл... ты там не был, свечку не держал, а написать могут всякое.
Сводка СВО: Израиль ответил на атаку Ирана, стороны обменялись угрозами
19.04.2024 15:10
Кому эти убежища нужны??? Не навоевались что ли ещё?
В Челнах замечены указатели, ведущие к укрытиям от воздушных атак
19.04.2024 15:03
главное ляпнуть, не подумав
На Чулмане вместо опасной развязки строится новый разворот
19.04.2024 14:28
Комментарии

2

Ваш комментарий
26.06.2019 09:55
Гость

спасибо, что поделились опытом. полезная статья!

Ответить (0)
26.06.2019 07:22
Гость

перекачанный слишком

Ответить (0)
Глава Тукаевского района Фаил Камаев отправлен в СИЗО по подозрению во взятке
Сводка СВО: Грузия снова пытается принять «закон об иноагентах» под аккомпанемент протестантов; РФ выводит миротворцев из Карабаха
Сводка СВО: аудиторы нашли в минобороны Украины нарушения на 23,5 миллиарда; командир чеченского спецназа занял пост в минобороны РФ
Сводка СВО: Калининград объявил о финансовой поддержке репатриантов; Штаты хотят вернуться в «договор о ядерном разоружении»
У Вас есть новости?У вас есть тема? Вы находитесь на месте событий? Напишите нам!
Как c вами связаться?
Как c вами связаться?
Предложить новость
Подпишись на рассылку “ВЕСТИ КАМАЗа”

Узнaвай первым, о новостях твоего города!

Подписаться
«Вести КАМАЗа»

Новости КАМАЗа | События Набережных Челнов

Развернуть