USD

94,0922

EUR

100,5316

Казань

Наб.Челны

USD

94,0922

EUR

100,5316

Казань

Наб.Челны

Поделиться Vk

На ПРЗ завершаются монтажные работы на площадке нового производства рам

726
0
0
0

Монтажные работы на площадке нового производства рам ПРЗ в самом разгаре. Большая часть оборудования уже поставлена, теперь нужно точно и правильно подогнать друг к другу сложные громоздкие узлы, подключить электрику, запустить электронику. Активнее всего идёт работа на линии изготовления лонжеронов. Монтажом оборудования здесь занимается бригада цеха по ремонту и обслуживанию сварочно-окрасочного оборудования, которую возглавляет Талгат Насибуллин.

– Этот коллектив был создан 12 лет назад, когда на ПРЗ привезли линию окраски кабин фирмы «Дюрр», – знакомит с историей бригады мастер по ремонту технологического оборудования Константин Вшивцев. – Задача была не из лёгких: в Германии, откуда привезли линию, она занимала четыре этажа. Здесь надо было выстроить процесс в одну линию, к тому же работы велись без остановки производства, рядом работала старая окраска. Было множество и других нюансов, но свои монтажники не подвели.

С момента запуска «Дюрр» в 2010 году на ПРЗ началось обновление технического парка, которое активизировалось в последние несколько лет. Бригада слесарей и электриков из ЦРиОСОО участвовала в монтаже оборудования порошковой окраски в цехе окраски № 1, камеры «Гелиос» в цехе окраски кабин. Не обходится без их умелых рук ни одно перемещение оборудования, а новоселья в условиях оптимизации производства стали очень популярны.

Новая линия изготовления лонжеронов стала серьёзным вызовом даже для таких опытных рабочих.

– Комплекс включает в себя разматывающее устройство для металла, дробеочистку, оборудование для профилирования, пробивки отверстий в полках и стенках лонжеронов, лазерную резку, перегиб профиля, маркировку и стапелирование, – перечисляет операции руководитель монтажа, заместитель руководителя проекта по технической части Александр Соломахин. – Все процессы автоматизированы на 90%, а сама линия занимает 4760 кв. метров.

Пока никто из монтажников не видел эту махину в сборе, даже наладчик ЧПУ Сергей Горобцов, который ездил в составе группы приёмки на завод-изготовитель. Он мог оценить лишь её отдельные сегменты, которые итальянцы разместили в разных производственных корпусах, так их и испытывали.

– Масштаб работы мы представили, когда пришло время принимать оборудование, – вспоминает бригадир Талгат Насибуллин. – Потом начали изучать чертежи. Тут эмоции надо в сторону отбросить и верить, что всё получится – отступать-то некуда. Бригада у нас дружная, сплочённая. Со дня основания трудятся в ней Рустем Шардинов, Николай Леонтьев, Ирек Загидуллин – они опытные и слесари, и сварные. Из молодого пополнения – Финам Сафаров, восемь лет вместе работаем, хороший монтажник. В электрике лучше всех разбираются Александр Покасовский и Евгений Саблин.

Половина коллектива заядлые рыбаки, есть и те, кто не прочь порадовать коллег урожаем с грядок. Но в этом году не до баек – монтаж требует полной отдачи.

Свои коррективы попыталась внести в план работ пандемия коронавируса. На площадке не хватало представителей фирмы-изготовителя. Первыми прибыли специалист по электрике Жан Карло Перетто и механик Юрий Колесов. Только в августе появилось подкрепление в лице ещё одного электрика Дениса Хренкова. Но даже им часто приходится обращаться за советом к более опытным коллегам, отсылая фото с места событий на завод, где была создана линия.

Прессоворамщики понимают с полуслова и представителей фирмы-изготовителя, и друг друга, поэтому здесь работа и спорится. Общий объём монтажа бригадой ЦРиОСОО уже выполнен на 40%. Срок запуска – первый квартал 2021 года.

Текст: Татьяна БЕЛОНОЖКИНА. Фото: Виталий ЗУДИН.

0
0
726
Все коментарии (44163)
- Автор статьи

• • • Все новости автора

Яндекс.Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписаться
Комментарии44163
Воистину. Эшелонированная оборона нужна, чтобы ни одна муха....
В Челнах замечены указатели, ведущие к укрытиям от воздушных атак
19.04.2024 15:54
Ты от него не далеко ушёл... ты там не был, свечку не держал, а написать могут всякое.
Сводка СВО: Израиль ответил на атаку Ирана, стороны обменялись угрозами
19.04.2024 15:10
Кому эти убежища нужны??? Не навоевались что ли ещё?
В Челнах замечены указатели, ведущие к укрытиям от воздушных атак
19.04.2024 15:03
главное ляпнуть, не подумав
На Чулмане вместо опасной развязки строится новый разворот
19.04.2024 14:28
Комментарии

0

Ваш комментарий
Сводка СВО: Грузия снова пытается принять «закон об иноагентах» под аккомпанемент протестантов; РФ выводит миротворцев из Карабаха
Сводка СВО: аудиторы нашли в минобороны Украины нарушения на 23,5 миллиарда; командир чеченского спецназа занял пост в минобороны РФ
Сводка СВО: Калининград объявил о финансовой поддержке репатриантов; Штаты хотят вернуться в «договор о ядерном разоружении»
Сводка СВО: иранцы атаковали Израиль; французы прислали Киеву первых легионеров
У Вас есть новости?У вас есть тема? Вы находитесь на месте событий? Напишите нам!
Как c вами связаться?
Как c вами связаться?
Предложить новость
Подпишись на рассылку “ВЕСТИ КАМАЗа”

Узнaвай первым, о новостях твоего города!

Подписаться
«Вести КАМАЗа»

Новости КАМАЗа | События Набережных Челнов

Развернуть