USD80.4909 EUR90.0935
Казань
9 °C
Наб.Челны
8 °C
18 апр 2017 в 00:00

На Каме перевернулась самодельная лодка с пятью пассажирами. Двое утонули

617
0
0
Назад к новостям

Вечером нетрезвая компания решила переплыть реку в районе Бетьков. Лодка перевернулась: спасти удалось троих из пяти пассажиров.

В 17.44 17 апреля 2017 года спасатели получили сообщение о том, что на расстоянии 100 метров от берега Камы у села Бетьки перевернулась лодка, на борту которой находились пять человек: 4 мужчин, 1 женщина. Когда спасатели прибыли, местные жители уже спасли троих: мужчин 28 и 31 и года, женщину 25 лет. В лодке были еще двое: 26-летний Антон Слепнев и 42-летний Андрей Аксёнов, но их найти не удалось.

«Граждане распивали спиртные напитки, после чего собрались переплыть Каму на самодельной алюминиевой лодке. Лодку захлестнуло волной, после чего она перевернулась. Люди начали звать на помощь. Очевидцы обратились за помощью к местному жителю Виталию Евтееву, так как у него имелась лодка с мотором. Вместе с Антоном Араповым Виталий Евтеев доехал на лодке до утопающих и спас двух мужчин и одну женщину. После осмотра все трое спасённых были госпитализированы в БСМП. Два человека, к сожалению, предположительно утонули» - сообщили в пресс-центре МЧС. Поиски предположительно утонувших на воде людей осложнил сильный ветер, высокая волна, быстрое течение.
Начальник отдела безопасности на водных объектах Главного управления МЧС России по Республике Татарстан Юрий Венедиктов сообщил, что выход на воду до начала навигации (24-25 апреля) на маломерных судах запрещён. Более того, на людях, выехавших на воду в нарушение запрета, не было даже спасательных жилетов. По предварительным данным, на лодке они поехали кататься после пьяного застолья. «Чтобы не допустить подобные трагедии на воде даже в период навигации, все маломерные судна согласно требованиям должны быть обеспечены средствами спасения - это спасательный жилет, спасательная веревка известная как «конец Александрова», - пояснил Венедиктов. - Причем, спасательные жилеты необходимо не только иметь в лодке, но и надевать на себя. Кроме того, должны быть исправные средства связи. Двигаться на воде в этот период нужно с крайней осторожностью. А в тёмное время суток желательно вообще ограничить движение на маломерных судах». 
По словам спасателей, вода прогрелась только до 3-4 градусов, длительное пребывание людей в такой воде неизбежно приведёт к переохлаждению и летальному исходу в течение 3-5 часов. 

617
0
0
- Автор статьи

Анжелика Акуева

Все новости автора
Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписатся
Последние комментарии
Гость 1295

Гость 4235, да ладно! Лопатами прямо. Медиков, загребающих деньги лопатами, не существует.

Отучились за счет бюджета и не вернулись: суд обязал пятерых врачей выплатить Челнам 2 млн рублей сегодня в 13:58
Гость 4338

Набережные Челны ежегодно, налогами, отчисляет в различные бюджеты РФ около 166-170 млрд рублей. 3 млрд вернули на ремонт дорог.. Не густо, но и на том спасибо.

В ремонт челнинских дороги за год вложили более 3 млрд рублей сегодня в 13:55
Гость 3484

Отличный был турнир! Проводите почаще!

На «КАМАЗе» впервые провели личное первенство по бадминтону сегодня в 13:50
Гость 4235

Медики работающие в платных клиниках загребают деньги лопатами. Посмотрите сколько стоит 1 прием. Они окупят эти судебные штрафы.

Отучились за счет бюджета и не вернулись: суд обязал пятерых врачей выплатить Челнам 2 млн рублей сегодня в 13:30
Комментарии0
Подписывайся
на Telegram
поделиться в ВК