В 17.44 17 апреля 2017 года спасатели получили сообщение о том, что на расстоянии 100 метров от берега Камы у села Бетьки перевернулась лодка, на борту которой находились пять человек: 4 мужчин, 1 женщина. Когда спасатели прибыли, местные жители уже спасли троих: мужчин 28 и 31 и года, женщину 25 лет. В лодке были еще двое: 26-летний Антон Слепнев и 42-летний Андрей Аксёнов, но их найти не удалось.
«Граждане распивали спиртные напитки, после чего собрались переплыть Каму на самодельной алюминиевой лодке. Лодку захлестнуло волной, после чего она перевернулась. Люди начали звать на помощь. Очевидцы обратились за помощью к местному жителю Виталию Евтееву, так как у него имелась лодка с мотором. Вместе с Антоном Араповым Виталий Евтеев доехал на лодке до утопающих и спас двух мужчин и одну женщину. После осмотра все трое спасённых были госпитализированы в БСМП. Два человека, к сожалению, предположительно утонули» - сообщили в пресс-центре МЧС. Поиски предположительно утонувших на воде людей осложнил сильный ветер, высокая волна, быстрое течение.
Начальник отдела безопасности на водных объектах Главного управления МЧС России по Республике Татарстан Юрий Венедиктов сообщил, что выход на воду до начала навигации (24-25 апреля) на маломерных судах запрещён. Более того, на людях, выехавших на воду в нарушение запрета, не было даже спасательных жилетов. По предварительным данным, на лодке они поехали кататься после пьяного застолья. «Чтобы не допустить подобные трагедии на воде даже в период навигации, все маломерные судна согласно требованиям должны быть обеспечены средствами спасения - это спасательный жилет, спасательная веревка известная как «конец Александрова», - пояснил Венедиктов. - Причем, спасательные жилеты необходимо не только иметь в лодке, но и надевать на себя. Кроме того, должны быть исправные средства связи. Двигаться на воде в этот период нужно с крайней осторожностью. А в тёмное время суток желательно вообще ограничить движение на маломерных судах».
По словам спасателей, вода прогрелась только до 3-4 градусов, длительное пребывание людей в такой воде неизбежно приведёт к переохлаждению и летальному исходу в течение 3-5 часов.
Гость 1295, большинство передумывает или откладывает, когда наступает момент принятия решения по выходу из зоны комфорта.
Вопрос дня: Чем вас устраивает текущая работа? вчера в 16:02Бизнес малый? А где оно? Нет, везде "свои" монополии, не важно, федерального, республиканского и местного уровней.
Треть читателей пробовала себя в бизнесе вчера в 15:50Налоги на карманные расходя чиновникорв значит перечисляем, слишком их много стало с длинноногими секретаршами. С таким трендом вообще отрешенными будем от бюджета.
Суд Челнов обязал виновников ДТП оплатить вертолет для эвакуации пассажира вчера в 15:47Китайцам дали бы, за неделюсделали бы заново. А так гастрабайтеры "раздувают" смету по сроку.
Ремонт моста через Тойму собрал многокилометровую пробку под Челнами вчера в 15:45У вас есть тема? Вы находитесь на месте событий? Напишите нам!