USD

93,4409

EUR

99,5797

Казань

Наб.Челны

USD

93,4409

EUR

99,5797

Казань

Наб.Челны

Поделиться Vk

Логистический центр «КАМАЗа» показал эталонный склад (+фото)

182
0
0
0

В первую тройку складов логистического центра, получивших статус «эталонный», вошёл на днях склад № 58952 в газодизельном корпусе.

У него, в отличие от большинства камазовских «коллег», фактически нет прошлого: он был построен в корпусе, введённом в строй четыре года назад для выпуска на «КАМАЗе» газового семейства автомобилей, где ему словно сразу самой судьбой было предназначено жить и работать по современным стандартам. И всё же…

– Когда в конце февраля этого года был сделан срез на соответствие критериям эталонности, – рассказывает начальник отдела поставок готовой продукции ЛЦ Николай Сазонов, – по 30-балльной шкале состояние склада оценили в 16 баллов. За три месяца интенсивной командной работы достигли стопроцентного результата: 30 из 30. Пересмотрели принципы хранения комплектующих изделий, разместив их не только в напольной зоне (она была единственной), но и на фронтальных стеллажах двух типов, которые способны держать на своих «плечах» нагрузку весом до двух тонн, скорректировали схему доставки комплектующих изделий со склада в цех сборки по системе канбан и в товарных корзинах.

Поддоны с баллонами располагаются компактно

Практически вся номенклатура склада – покупные изделия, состоящие более чем из 600 наименований: от шайб весом 0,1 г до 200-килограммовых кронштейнов под установку газовых баллонов. В «зоне приёмки», куда комплектующие прибывают на европоддонах, в биг-боксах и КЛТ-тарах, – первая сортировка. Затем на погрузчике и электроштабелёре они перемещаются непосредственно на склад, где сотрудники с помощью ручных тележек раскладывают всё по ячейкам (захочешь – не спутаешь, визуализация не подведёт) – тоже в КЛТ-тары, но соответствующие по формату, развешивают по своим местам жгуты, провода и трубки. Мелкие метизы попадают на специальный пересчётный стол, комплектование идёт по мастер-таблице и картам канбан, что позволяет реализовать принцип «вытягивания», тем самым упрощая работу. С созданием эргономичных рабочих мест заметно увеличилась эффективность работы складского персонала.

Ручная тележка – надёжная помощница при раскладке комплектующих

Отдельное место занимает зона складирования газовых баллонов. Вместе с поставщиками пересмотрели систему их поставки. Прежде баллоны поступали в сетчатой таре по 25 штук, занимали большую площадь, особенно в цехе сборки, и работать с ними было неудобно. Теперь вопрос решён: склад принимает баллоны на поддонах в связках по девять штук. Здесь же они и заправляются после подсборки их в кассеты и установки на автомобиль, поясняет начальник ПДБ Василий Елисеев.

– Кроме соблюдения всех стандартов хранения, визуализации регламентирующих документов и маршрутов транспортировок, – заключает Николай Сазонов, – главная «эталонность» в том, чтобы склад точно, вовремя и в нужном количестве доставлял комплектующие для сборки газовых и газодизельных автомобилей, обеспечивая тем самым бесперебойную работу цеха сборки корпуса. Если потребитель доволен – всё в порядке. Будут расти объёмы производства – потенциал роста есть и у склада.

Склад, соответствующий всем критериям эталонности, демонстрирует Николай Сазонов

0
0
182
Все коментарии (44163)
- Автор статьи

Яндекс.Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписаться
Комментарии44163
Воистину. Эшелонированная оборона нужна, чтобы ни одна муха....
В Челнах замечены указатели, ведущие к укрытиям от воздушных атак
19.04.2024 15:54
Ты от него не далеко ушёл... ты там не был, свечку не держал, а написать могут всякое.
Сводка СВО: Израиль ответил на атаку Ирана, стороны обменялись угрозами
19.04.2024 15:10
Кому эти убежища нужны??? Не навоевались что ли ещё?
В Челнах замечены указатели, ведущие к укрытиям от воздушных атак
19.04.2024 15:03
главное ляпнуть, не подумав
На Чулмане вместо опасной развязки строится новый разворот
19.04.2024 14:28
Комментарии

0

Ваш комментарий
Глава Тукаевского района Фаил Камаев отправлен в СИЗО по подозрению во взятке
Сводка СВО: Грузия снова пытается принять «закон об иноагентах» под аккомпанемент протестантов; РФ выводит миротворцев из Карабаха
Сводка СВО: аудиторы нашли в минобороны Украины нарушения на 23,5 миллиарда; командир чеченского спецназа занял пост в минобороны РФ
Сводка СВО: Калининград объявил о финансовой поддержке репатриантов; Штаты хотят вернуться в «договор о ядерном разоружении»
У Вас есть новости?У вас есть тема? Вы находитесь на месте событий? Напишите нам!
Как c вами связаться?
Как c вами связаться?
Предложить новость
Подпишись на рассылку “ВЕСТИ КАМАЗа”

Узнaвай первым, о новостях твоего города!

Подписаться
«Вести КАМАЗа»

Новости КАМАЗа | События Набережных Челнов

Развернуть