USD

92,2628

EUR

99,7057

Казань

Наб.Челны

USD

92,2628

EUR

99,7057

Казань

Наб.Челны

Поделиться Vk

Денис Мацуев: «Звук нового КАМАЗа, может быть, вдохновит меня на какие-то интересные «бисы» вечером»

17
0
1
0

Сегодня Денис Мацуев дает концерт в Органном зале. Всемирно известный музыкант приехал в Челны вновь по приглашению генерального директора «КАМАЗа» Сергея Когогина. Днем виртуоз побывал на «КАМАЗе» и вместе с генеральным директором автогиганта Сергеем Когогиным ответил на вопросы корреспондента «Вестей КАМАЗа» Ольги Жигульской.

- Денис, то, что два года назад было лишь проектом (имеется в виду участие челнинских детей в проекте Межрегионального благотворительного фонда «Новые имена»), сегодня, поскольку происходит во второй раз, становится уже традицией. Ещё больше талантливых детей в этот раз заявились на прослушивание – о чём это говорит? Не о понижении уровня? Или вас радует это обстоятельство?

Денис Мацуев:

- Я убедился давно: всё настоящее рождается в импровизации. Когда мы с Сергеем Анатольевичем Когогиным несколько лет назад об этом заговорили, я каким-то чутьём понял: у такого творческого человека, в таком творческом, городе наверняка есть серьёзные кадры. Конечно, наш фонд «Новые Имена» до этого работал в Татарстане – в Казани, Альметьевске, но то, что второй год здесь происходит, иначе как большим успехом не назовёшь. Наш фонд – очень серьёзная история, не индустрия, а избранные. Это наши в хорошем смысле слова искорки-бриллианты, которых мы замечаем, приглашаем в свою семью и помогаем развиваться глубочайшему профессионализму, чтобы они стали глубокими музыкантами. И то, что в этот раз у нас получилось восемь стипендиатов – это, я вам скажу, рекорд, такого не было абсолютно нигде, это абсолютно точно.

- У вас же даже по Положению – не больше пяти…

- Мы нарушили эту цифру, потому что такой поток. Дети едут к нам в летнюю творческую школу в Суздале при содействии наших президентских грантов, которые мы в прошлом году получили, и, конечно, при участии Сергея Анатольевича Когогина, за что мы ему благодарны. Он - человек творческий, человек, который собственными глазами видел глаза этих детей. Комментарии здесь излишни, нужно просто послушать, как они играют, какие у них педагоги и какие у них контакты, когда приезжают наши знаменитые профессора из Московской государственной консерватории, которые дают свои мастер-классы, и эта удивительная среда, которая царит во время мастер-классов, идёт на пользу как местным педагогам, так и потрясающим искоркам, которые ходили здесь, в Челнах, – это просто браво!

- Сергей Анатольевич, у «КАМАЗа» много разных инвестиций. Что значат эти, музыкальные, для «КАМАЗа» и лично для вас?

С.К.:

- Считаю, что не только в железо надо инвестировать. Инвестиции в культуру, музыку – это инвестиции в людей. Для меня это очень важно. Я сам в Челнах полюбил классическую музыку, стал понимать её, потом, когда мы познакомились с Денисом, стали друзьями, я увидел эту его меценатскую деятельность в области фонда «Новые Имена», понял, что это крайне важно. Если дети не прикоснутся к высочайшему мастерству и не попадут в среду особо талантливых людей, наверное, ничего с ними не произойдёт. Денис и сам был воспитан этим фондом.

Д.М.:

- Конечно!

С.К.:

- Для него всё это привычно. Я действительно видел глаза наших детей, их родителей, преподавателей, когда встретился с ними после их возвращения из Суздаля, и моя семья сама оплачивала эту поездку. Это было необыкновенно, как сияли их глаза! Мы даём возможность детям нашего города, поверить в себя, что они – особенные. Ну и, конечно, я благодарен педагогам. Потому что сами по себе таланты возникнуть не могут, даже тогда, когда ребёнок истинно талантлив, рядом должен быть старший, который поможет вырасти таланту.

И столько премий Денис выдаёт здесь от своего фонда – значит, у нас и школа неплохая. И мастер-классы, которые дают лучшие педагоги нашей страны, в первую очередь полезны и нашим преподавателям, чтобы они знали, как это делается, и тоже росли.

- Что вы хотите показать сегодня Денису на «КАМАЗе», какими впечатлениями его напитать?

С. К.:

- Я попросил его сегодня посетить один объект и посидеть в кабине нашего нового грузовика 5-го поколения.

- В качестве пассажира или пилота?

С.К.:

- Это его дело, как он выберет, мы предоставим возможность проехать по треку. Так же, как для него – он творческий человек и выражается в музыке, мы как инженеры выразили свою любовь к нашему делу, создавая этот автомобиль.

Думаю, нет ни одного человека на «КАМАЗе», который не был бы влюблён в этот продукт, хоть он и только в этом году придёт к нашему потребителю, покупателям, тем не менее, он уже такой, что в него можно влюбиться.

- Денис, а вы со своей стороны интересуетесь КАМАЗом как водитель или..?

Д.М.:

- Я не водитель, к сожалению, хотя у меня есть права. Для меня КАМАЗ – это прежде всего «КАМАЗ-мастер», команда, которая меня повозила по улицам Набережных Челнов на этой машине в прошлый раз – грандиозно! (И, кстати, Гергиева тоже, он присылал мне видео, а я говорю: у меня уже есть). Это дорогого стоит, потому что это творческая команда, мне это видно, когда творческий человек руководит этим.

Знаете, джаз – это не только вид искусства, это состояние души, и люди, которые работают на «КАМАЗе», обладают этой импровизацией, этим романтизмом, потому что без любви к этому невозможно существовать в этой профессии. Конечно, «КАМАЗ-мастер» – это уникальная команда, романтическая команда – слово «команда» для меня очень важно.

Сегодня буду слушать звук нового грузовика, может быть, он вдохновит меня на какие-то интересные «бисы» вечером!

0
1
17
Все коментарии (44163)
- Автор статьи

Яндекс.Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписаться
Комментарии44163
хрошая новость - скоро после укладки нового поля и увеличения трибун - будет поставлена задача по выходу в ПРЕМЬЕР ЛИГУ .
Универсал ФК «КАМАЗ» Пальцев остается в Челнах еще на два года
28.03.2024 14:52
Ремонт проспекта Яшьлек правильнее совместить со временем корпоративного отпуска КАМАЗовцев.
Проспект Яшьлек будет отремонтирован к концу осени
28.03.2024 14:08
И на маршрутках
В больших автобусах в Челнах внедрены новые формы бесконтактной оплаты
28.03.2024 14:05
Очень удобно. Такой опыт следует распространять на весь транспорт.
В больших автобусах в Челнах внедрены новые формы бесконтактной оплаты
28.03.2024 14:04
Комментарии

1

Ваш комментарий
28.03.2019 06:28
Гость

очень интересное мини-интервью!)

Ответить (0)
Сводка СВО: террористов «Крокуса» вербовали через канал ИГИЛ*
Сводка СВО: за год в России национализированы 15 предприятий ВПК; в «Крокусе» завершены поиски пострадавших
Сводка СВО: по делу «Крокуса» арестованы еще трое; Киев готовится мобилизовывать сразу после совершеннолетия
Сводка СВО: иракцы атаковали американский аэродром; греческие коммунисты остановили состав с танками США
У Вас есть новости?У вас есть тема? Вы находитесь на месте событий? Напишите нам!
Как c вами связаться?
Как c вами связаться?
Предложить новость
Подпишись на рассылку “ВЕСТИ КАМАЗа”

Узнaвай первым, о новостях твоего города!

Подписаться
«Вести КАМАЗа»

Новости КАМАЗа | События Набережных Челнов

Развернуть