USD

91,7791

EUR

98,0270

Казань

Наб.Челны

USD

91,7791

EUR

98,0270

Казань

Наб.Челны

Поделиться Vk

Чем опасна покупка продуктов с рук на улице? Рассказывает Роспотребнадзор РТ

975
0
9
0

Роспотребнадзор Татарстана рассказал, почему опасно покупать продукты с рук на улице.

Продукт, произведенный и упакованный в домашних условиях, может быть опасен сразу по нескольким причинам, предупреждают специалисты.

Нарушение рецептуры выработки продуктов, особенно это касается составных продуктов животного и растительного происхождения. Возбудители кишечных инфекций достаточно быстро размножаются в молочной, мясной и рыбной продукции, отмечают в ведомстве. Производители в домашних условиях, как правило, не имеют специального образования и могут просто не обладать знаниями, которые необходимы для приготовления качественного и безопасного продукта.

Молочные, мясные, рыбные продукты, грибы и соленые продукты находятся в зоне особого риска. К производству, фасовке и хранению этих продуктов на заводах предъявляются жесткие требования, серьезному контролю по качеству и безопасности подвергается как входящее сырье, так и готовый продукт. Например, на предприятиях молочной промышленности оборудование не реже одного раза за смену проходит мойку и дезинфекцию. Затем проводится микробиологический контроль вымытого оборудования.

Самостоятельно в домашних условиях невозможно оценить, насколько эффективно была произведена дезинфекция, если она вообще проводилась. Также при приготовлении продуктов в домашних условиях в него могут попасть посторонние предметы или ингредиенты, сообщают специалисты. На заводах, как правило, закрытый цикл производства. Помимо этого, заводы проходят плановые проверки контрольно-надзорных органов и несут ответственность за изготовленный продукт согласно законодательству.

Зачастую уже на этапе создания продукт, изготовляемый кустарным способом, может быть заражен возбудителями дизентерии, сальмонеллеза, ботулизма и т. д., а значит, является потенциально опасным для здоровья, рассказывают сотрудники ведомства.

Кроме того, целый ряд проблем связан с упаковочной тарой продуктов. Производственная упаковка гарантирует безопасное обращение продукта на рынке, то есть его транспортировку и хранение.

В случае, когда продукты произведены или выращены в частном секторе, назначение упаковки зачастую может не соответствовать продукту, который в нее упаковали, по ряду причин: тара не предназначена для пищевых продуктов и имеет в своем составе токсичные краски и другие опасные компоненты; невозможно обеспечить герметичность упаковки, из-за чего могут быть нарушены условия хранения конкретного товара; тара не соответствует санитарно-гигиеническим требованиям.

Еще одна серьезная причина, по которой стоит отказаться от покупки «домашнего» продукта, – это частое отсутствие у продавцов документов на реализуемую продукцию, разрешения на торговлю и личной медицинской книжки, а все эти документы – гарантия безопасности потребителя, отмечают в Роспотребнадзоре.

Приобретая продукты с рук, для собственной безопасности, нужно запросить ветеринарный сопроводительный документ и декларацию о соответствии требованиям Технического регламента Таможенного союза);

Фото: архив Вестей КАМАЗа

0
9
975
Все коментарии (44163)
- Автор статьи

• • • Все новости автора

Яндекс.Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписаться
Комментарии44163
почему бы не сделать комнату для релаксации и в блоке закупок??? нервы на пределе,кабинеты переполнены людьми,с удовольствием бы ходили разгружать мозги в какой нибудь тихой обстановке
Ешь, мечтай, дыши: сеть помещений для отдыха на "КАМАЗе" пополнилась двумя комнатами
27.04.2024 16:05
Да уж...
Ешь, мечтай, дыши: сеть помещений для отдыха на "КАМАЗе" пополнилась двумя комнатами
27.04.2024 14:07
Куда обращаться по этой программе?
Надо брать: "КАМАЗ" снижает для своих работников ипотечную ставку
27.04.2024 13:46
а шкаф для чего?)) прятаться ?))
Ешь, мечтай, дыши: сеть помещений для отдыха на "КАМАЗе" пополнилась двумя комнатами
27.04.2024 13:31
Комментарии

9

Ваш комментарий
30.07.2021 13:06
Гость 229

Гость 726, а я вот вижу, в городе бабульки грибы продают!!!да я лучше шампиньоны в магазине возьму Да и клубника крупная пока на вкус не попробуешь не различишь огородная она либо ГМОшная!!!

Ответить (1)
30.07.2021 17:11
Гость 252

Гость 229. Умом и опытом не блещете. В магазине 100% ГМО. У бабушек свое собственное, выращенное. И на пробу дадут, коль сомневаетесь. Может есть 10% торговцев, у которых собственные теплицы для выращивания круглый год на воде и гербицидах. Но такие не станут целый день и в жару, и в холод торговать на улице из-за маленькой пенсии. И да, шампиньоны, белый гриб, подосиновики, подберезовики вдоль дорог и заводов не растут))

29.07.2021 16:44
Гость 417

зато натуральные продукты с рук, чем в магазине

Ответить (0)
29.07.2021 16:33
Гость 539

ни знаю на рынках покупаю , каждый год и ни чего живы здоровы. уж видно кто может сам собрать поехать , а кто около дороги соберёт.

Ответить (0)
29.07.2021 13:52
Гость 35

Это про город говорят, правильно не известно где они собирали эти ягоды грибы и тд. За то в деревне всю жизнь брали у соседей и молоко и творог и мясо резали покупали и ни чего все живы здоровы. И до сих пор когда приезжаем в деревню берём .

Ответить (0)
29.07.2021 12:50
Гость 4

забыли написать про мышей и тараканов в магазинах

Ответить (0)
29.07.2021 07:45
Гость 252

Зато в магазине со всеми этими купленными сертификатами в каждом продукте ГМО, гербециды, пестициды, консерванты, концерагены, усилители вкуса. Помодоры, огурцы, морковь, арбузы - все одного вкуса водянистой травы без запаха. Даже чеснок и лук в магазине без горечи, не ядренные. Сколько лет торгуют все хорошо.

Ответить (2)
29.07.2021 14:12
Гость 726

Гость 229, что за ерунду пишете?? Где вы видели клубнику в магазине? Если и есть, то мороженная или глянцеподобная. С на огороде собранной не спутать. А цены в магазине видели? Какой смысл покупать в магазине в тридорого, а продавать по рыночной? Прибыль минусовая. Лично не вижу, чтобы местные бабушки грибы продавали. Не путайте их с торгашами у станций

29.07.2021 12:46
Гость 229

Гость 252,с тем же успехом бабушки магазинные клубнику, ежевику продают как свою, грибы собирают вдоль дорог, заводов и т.д.и продают "что типа собрана в лесу"!!!

Сводка СВО: украинцам грозят увольнениями за сокрытие сведений о родственниках в России; 80% денег из поддержки США останутся внутри страны
Сводка СВО: Беларусь готовится ко внешним и внутренним диверсиям; Пентагон поощряет идею ударов по Крыму ракетами Atacms
Новый генплан Челнов требует строительства 20 школ и 30 садиков за шесть лет
Сводка СВО: у границ РФ сгруппированы до 33 тыс. военных НАТО; задержан замминистра обороны, работавший с госзаказом
У Вас есть новости?У вас есть тема? Вы находитесь на месте событий? Напишите нам!
Как c вами связаться?
Как c вами связаться?
Предложить новость
Подпишись на рассылку “ВЕСТИ КАМАЗа”

Узнaвай первым, о новостях твоего города!

Подписаться
«Вести КАМАЗа»

Новости КАМАЗа | События Набережных Челнов

Развернуть