USD

92,1314

EUR

98,7079

Казань

Наб.Челны

USD

92,1314

EUR

98,7079

Казань

Наб.Челны

Поделиться Vk

На Челны хотят надеть «зеленое кольцо»

197
0
0
0

Казанские проектировщики разработали очередной проект центра Челнов. По их задумке, в городе могут появиться невероятные сооружения: 40-этажный дом, свой прогулочный «бродвей», деловой комплекс наподобие «Рокфеллеровского центра» в Нью-Йорке, гостиница «Корона КАМАЗа», концертный зал на 2000 зрителей и стеклянная крыша под мэрией. 

Все эти вписанные в проект чудеса архитектуры, впрочем, затевались, чтобы частные застройщики смогли начать возводить жилые дома между «Санрайзом» и мэрией. 

По словам руководителя исполкома Рината Абдуллина, вопрос нужно решить сейчас, потому что застройщики спешат начать работы на территории 19-го комплекса: «Проект планировки этого района был разработан и утвержден еще при Ильдаре Халикове, и за это время окружение микрорайона изменилось. В проекте были предусмотрены только 5-7 этажные дома. Ситуация в корне поменялась в связи с появлением «Санрайз Сити». Компании «Талан» и «ЕвроГрупп» выходят со своими предложениями застройки центра города. Мы обратились к архитекторам с просьбой разработать концепцию развития. Надо в этом деле поставить точку и застраивать этот район». Разработать проект пригласили казанцев.

Защита Дембича 

Проект реконструкции центра города представил профессор, заведующий кафедрой КГАСУ Александр Дембич. Он сразу обозначил, что работа выполнялась безвозмездно. «Это не коммерческий заказ, мы это делаем в рамках соглашения, чтобы не было иллюзий, что мы за это хотим большие деньги получить. У нас около двух лет работает программа «Ямьле Ил» - «Прекрасная Родина», где силами преподавателей, кафедр, студентов, аспирантов разрабатываются эскизы, градостроительные концепции для городов и районов РТ. Такие работы мы ведем по 11 районам республики, включая Казань».
Профессор Дембич подошел к вопросу основательно и начал с демонстрации генплана, который в 2005 году разработал «Татгражданпроект» и который во многом продолжил генплан Челнов ЦНИИ градостроительства, утвержденный в 1973 году. 

Профессор с 40-летним стажем Александр Дембич понуканий не стерпел и повысил голос: «К Челнам можно! Но чтобы понимать, что делать в городе, надо понимать теорию градостроительства вообще, и поэтому я рассказываю об этом! На чистый лист не ложится информация, поэтому советую послушать!» 


«Зеленое кольцо Челнов»
Казанский архитектор рассказал, почему в городе все так плохо с пешеходными зонами: «ЦНИИ градостроительства делал план Челнов на волне увлечения идеей «города для автомобилей». Представлялось, что это город широких магистралей, где на большой скорости будет проноситься множество машин и это будет хорошо. Тогда мало внимания было уделено пешеходной структуре города и для пешеходов город оказался не приспособлен. А когда стали больше внимания уделять общественным пространствам, стало нужно эти пространственные связи в городе создать». 

Поэтому профессор предложил сложить «зеленое кольцо» города: непрерывную цепь бульваров протяженностью около 4 км, состоящую из площади «Азатлык», 19 комплекса, который назвали Центральным бульваром, Парка победы, Бульвара энтузиастов и Шишкинского бульвара.
Стержнем этого места является «Азатлык» и 19 комплекс: « Внутри «зеленого кольца» можно разместить знаковые объекты, которые будут и объектами городской навигации. Большинство в Челнах знает лишь здание 2.18, а в центре таких объектов должно быть много. Это как Кремль в Казани, место должно быть знаковым, узнаваемым». 


Знаковыми объектами должны стать Соборная мечеть, концертный зал, высотки вдоль Сююмбике, уже существующий «Санрайз» и комплекс «Корона КАМАЗа» на «Азатлыке». Последний должен стать подобием «Корстона» в Казани, где наряду с гостиничным комплексом существуют конференц-залы, магазины, рестораны, многозальный кинотеатр. Также архитекторы предложили перекрыть купол мэрии своеобразным стеклянным фонарем - пирамидальной крышей. На площади нашли место и триумфальной арке с экспозиционными зонами.


Разработчики предложили уплотнить на «Азатлыке» зеленые насаждения и сделать спуск с местами для отдыха и амфитеатрами, выложили на площади карту города, которую можно рассмотреть со смотровой площадки «Короны КАМАЗа». Любопытно, что свой вариант развития площади недавно с помпой представило столичное КБ «Стрелка». Об этом проекте мы писали в мае. 

Центральный бульвар
От мэрии челнинский пешеход может перейти в 19 комплекс, на тот самый Центральный бульвар, который продолжает трассу поднятой над землей эспланады, которая была заложена в генплане 1973 года. «Мы отказались от эспланады над землей, это дорогое сооружение, которое требует порядка 5-7 млрд. рублей. Кто будет вкладывать такие деньги в поднятие эспланады? Мы опустили ее на землю и назвали бульваром. Считаем, что работы тут должны идти в частно-муниципальном партнерстве и 70-80% будут вкладывать частные инвесторы. Жилье здесь должно быть, так как вечером и в выходные центр пустует. По местным нормативам для общественно-деловых зон 40% должно быть занято жильем. Мы рассчитали, что оптимальное количество жилой застройки в этом районе - от 130 тысяч до 160 тысяч квадратных метров. Это дает нам 5-7 тысяч жителей на этой территории, значит мы должны разместить здесь школу и два-три детских сада», - привел расчеты профессор. Он предложил добавить к 25-этажным домам еще две высотки: в 30 и 40 этажей и сообщил, что архитекторы вдохновлялись зданием «Рокфеллеровского центра» в Нью-Йорке.

В проект вписан дворец детского творчества, перед которым можно проводить выставки и гостиница, которой отвели уголок между «Санрайзом» и «Таланом». Через 45 минут Александр Дембич закончил презентацию и уточнил, что внешний вид зданий - не догма, именно такая архитектура - не обязательна, но это база для развития города. 

- Здесь учтены все пожелания собственников. Нам надо проект утвердить, чтобы инвесторы могли начать работу. С «Таланом» вот сейчас разговариваем, - пояснил Абдуллин. - Хотя они на нас обижаются, в суд подали, что мы им разрешение на строительство не дали. Мы на основании проекта планировки, который ранее был утвержден, не можем им дать разрешение на высотное строительство. Надо утвердить и с учетом соседних участков запланировать застройку.


«Мы не хотим стихийно город развивать!» 

Глава челнинского отделения союза архитекторов России Ринат Сафиуллин поднял вопрос о гаражах:

- Там в собственности много подземных гаражей, что с ним будет?»
- Там сейчас четыре гаража вместимостью примерно по сто машин. Мы заложили в проект подземные парковки и предлагаем запустить систему обмена: обменивать места в существующих гаражах на места в многоярусных паркингах, - поделился Дембич.
Председатель правления ТПП Юрий Петрушин зашел сразу с критики властей и проекта: 

- А у меня вопрос к мэрии. Что, у нас нет в городе своих архитекторов для работы над проектом? Это был бы стимул для нашей молодежи. Нужны люди, которые здесь прожили, знают, ногами город исходили. Зачем приглашать иногородних? Вы какие экономические нормы, показатели изучали и учитывали? У нас центр весь в торговых площадях и так. Надо как-то соизмерять наши возможности, хватит стихийно город развивать! Концепция не подходит, надо пересматривать!

- Ситуация изменилась, земли заняты, частники хотят строить, - парировал Абдуллин. - Мы еще не раз будем собираться и смотреть. Мы же только подступаем к вопросу. Нас поджал 19 комплекс, «Талану» спасибо, что они хотят начать строительство. Но сегодня, чтобы остановить хаотичное строительство, надо проект планировки изменить. Сегодня и под них надо подстроиться. Частник хочет жилье строить, а не концертный зал. Надо утвердить новый план.
- Надо мэрии соизмерить свои силенки, - волновался Петрушин. - Мы там построим жилье, а за счет чего мы театры и гостиницы построим? Будут пустыри еще на 50 лет будет? Надо исходить из этого.

- Хочу дополнить, на этой территории есть три объекта, которые должны быть построены за бюджетные деньги: театральный комплекс, концертный зал, центр творчества детей и юношества, - вступил в разговор Дембич.  - Это проблема – выкроить средства для таких уникальных объектов.
Экс-руководитель школы архитектуры и дизайна «Да-Да» Татьяна Хайман поинтересовалась, как выглядеть фронт улицы «КАМАЗ-мастер» после застройки, что будут видеть из окон жители 17 комплекса? По мнению Татьяны Хайман, линия домов будет отрезать вид на Каму для жителей. 


«Стрелка» – это детский лепет»
У проекта нашлись и защитники. Депутат Альберт Петров поблагодарил коллегу из Казани за хорошую, грамотную работу и обратился к залу:

- Я так понимаю, мы сейчас обсуждаем главное – будем ли мы строить только жилье или будем развивать центр? И если ошибемся, нас десять поколений потомков будут проклинать, не поименно, но скажут – какие-то странные люди эти решения принимали. Или мы сейчас что-то сляпаем, наставим коробочек, завалим жителями, но это будет экономически выгодно. А если мы говорим о будущем города, надо в таком плане его и рассматривать: грамотно, квалифицированно, красиво, хорошо продумано. Мы 40 лет это место держали, не застраивали, а если мы выдержали и не влезли с дерьмом в этот район, сохранили его, то надо сделать его красивым и современным комплексом. 

Еще один участник совета сказал, что по сравнению с работой КГАСУ то, что раньше предложила «Стрелка» - детский лепет. Председатель челнинского отделения Союза архитекторов России Ринат Сафиуллин предложил «отзеркалить» проект, то есть дома поставить ближе к «КАМАЗ-мастер», а общественные здания – ближе к Сююмбике. Дембич аргументировал невозможность такого варианта тем, что под бульваром идет коллектор, а изменение проекта чревато его переносом.
- Я прошу проект не утверждать, иначе там будут лишь группы жилых домов и все, инвестор получит свое и смоется, - настаивал Сафиуллин.
Тут поднялся неприметно сидевший на заседании представитель компании-землевладельца «Ак Барс Челны» (входит в холдинг «ЕвроГрупп») Альберт Халиуллин и попросил утвердить предложенный проект:

- Наша компания является арендатором земли в 19-м микрорайоне, - начал Халиуллин.
- А покажите, покажите где именно ваша земля, - заинтересовались в зале.
Халиуллин провел указкой по территории от «Девон-кредита» до владений «Талана»: кусок  владений получился гигантским.
- Ооо, да вы ребята, молодцы! - сыронизировали собравшиеся.
- С нашей стороны было пожелание расположить там группу современных зданий-башен. Группа зданий будет символом города. Достигнуто понимание с руководством города, учтены все градостроительные нормы. Ведется разработка проекта планировки. Архитектором проекта мы хотим пригласить Александра Дембича и просим утвердить концепцию застройки во втором варианте. 

0
0
197
Все коментарии (44163)
- Автор статьи

Яндекс.Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписаться
Комментарии44163
Куда столько школ, где учителей будете брать? у нас учителей не хватает в школе, начальных классов всего 2 человека. Все в гимназию сбежали, видимо там платят больше
Новый генплан Челнов требует строительства 20 школ и 30 садиков за шесть лет
25.04.2024 16:25
Ты конкретно чего не понял. Этот Генплан показали еще 2 года назад, а люди с гаражами и домами до сих не пошевелились, чтобы на него посмотреть
Новый генплан Челнов требует строительства 20 школ и 30 садиков за шесть лет
25.04.2024 14:40
Вообще-то нужно запретить пешеходам ходить по велосипедным дорожкам. У них есть своя, а они все равно так и норовят ходить где попало. Очень мешает проезду!
По набережной Табеева запретили ездить на электросамокатах
25.04.2024 14:38
Целесообразнее было бы не делать парад в этом году. Враги предпримут атаки, они готовятся в срочном порядке. Очень высокий риск угроз
«Ремдизель» отправил в Москву на парад Победы шесть броневиков «Ахмат»
25.04.2024 14:00
Комментарии

0

Ваш комментарий
Новый генплан Челнов требует строительства 20 школ и 30 садиков за шесть лет
Сводка СВО: у границ РФ сгруппированы до 33 тыс. военных НАТО; задержан замминистра обороны, работавший с госзаказом
Сводка СВО: Киев закрыл посольства для своих мужчин, не стремящихся домой; Северная Корея провела ядерные учения
В первом квартале года выручка «КАМАЗа» по РСБУ выросла на 14%
У Вас есть новости?У вас есть тема? Вы находитесь на месте событий? Напишите нам!
Как c вами связаться?
Как c вами связаться?
Предложить новость
Подпишись на рассылку “ВЕСТИ КАМАЗа”

Узнaвай первым, о новостях твоего города!

Подписаться
«Вести КАМАЗа»

Новости КАМАЗа | События Набережных Челнов

Развернуть