USD

92,5058

EUR

98,9118

Казань

Наб.Челны

USD

92,5058

EUR

98,9118

Казань

Наб.Челны

Поделиться Vk

Фотодело Марата Закирова

68
0
0
0

Фотограф Марат Закиров стал победителем городского фотоконкурса «Мой город. Времена года» в номинации «Зима в Набережных Челнах». Марат работает на кузнечном заводе начальником отдела маркетинга и продаж. 

– При всём совершенстве техники не бывает художника без воображения, собственного взгляда, – проводит аналогию Марат Азатович. – Так и фотография, которая, может быть, даже ценнее: она позволяет запечатлеть и показать людям происходящее именно здесь и сейчас – в том виде, в каком это воспринимает фотограф. Камера фиксирует миг, эмоцию, которые уже никогда не повторятся – ведь жизнь течёт. Вот именно такие съёмки – не постановочные, а живые, натуралистические, репортажные, без прикрас, я и люблю. Мои предпочтения – архитектура, пейзажи, отношу себя к путешествующим фотографам. Пляжный отдых не по мне.

Первый в своей жизни фотоаппарат, Kodak, ещё плёночный, Марат купил в 13 лет на первые заработанные в школьные каникулы деньги (недостающие 50 рублей добавил отец). Это сейчас у него целая коллекция аппаратуры, и вся – в рабочем состоянии. Так сказать, одно из направлений его фотохобби. Плёнка – это чтобы «цифра» не избаловала.

– Начинающим все учителя рекомендуют стартовать с плёнки, – делится опытом собеседник. – Она воспитывает умение поставить кадр. Кто-то ошибочно полагает: купил самый крутой фотик – всё! В принципе, хорошие снимки можно делать любым фотоаппаратом, но у человека, берущего в руки камеру, должна быть некая внутренняя эстетика. Мастерство заключается в том, чтобы твоя работа получилась проникновенной, заставила зрителя сопереживать.

Фотохудожественный стаж Марата Закирова ещё не столь велик. После школьных «щёлканий» (кто этим не балуется, а сейчас все и вся снимают на телефоны) прошло время – увлечение должно было вызреть. Зато уже первая серьёзная «картиночка» – целующиеся голуби (подсмотрел и отправил десять лет назад на городской конкурс), была замечена и высоко оценена на выставке «Молодые фотографы Набережных Челнов». И Закиров втянулся, вошёл в челнинский «фотоцех». А вскоре победно заявил о себе и на международных конкурсах. До персональных выставок пока не дошло, хотя по балканским странам теперь путешествует не только автор, но и его фотоработы – в составе передвижной выставки под названием «На все четыре стороны». Ровно за год до того, как террорист в Анкаре выстрелил в российского посла, в этом самом зале (кстати, на днях фото турецкого журналиста признано снимком года) Марат Закиров представлял свои работы…

– Есть два типа фотографов. Для одних это дело – инструмент зарабатывания денег, другие едут за сотни километров, чтобы за две минуты до рассвета поймать единственный кадр, сумасшедший цвет. Я из вторых, для кого нет времени, плохой погоды. Хотя по характеру не сказать, что лёгок на подъём, но фотография в этом смысле воспитывает, дисциплинирует. А самое приятное – это когда, например, отправляешь в Сеть фото без подписи, но вскоре друзья, знакомые начинают спрашивать: «Это – твоё?»

0
0
68
Все коментарии (44163)
- Автор статьи

Яндекс.Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписаться
Комментарии44163
Нарушители здесь ГИБДД похоже. С какой радости кто-то ставит запрещающие знаки на велодорожке, которая полностью отвечает требованиям для проезда СИМов? Неохота возиться с регулированием - проще запретить? В любом месте что ли можно воткнуть значки, а то типа разъездились, спать мешают?
По набережной Табеева запретили ездить на электросамокатах
25.04.2024 13:08
НТЦ с такой вот игрой попал как-то в тройку, а Ремдизель нет. Ну ок
КВН с гостями: «Над автобусом смеялись, над электробусом тоже… «НЕФАЗ»: смешим стабильно!»
25.04.2024 13:04
".. получит оборудование из Китая..." победитель-предприниматель должен быть тот, кто создаст такое оборудование, а не просто наладит "конвейер" по добыче денег. развивать нужно производство...
Победитель конкурса «Молодой предприниматель автограда» осенью откроет в Челнах производство картошки фри
25.04.2024 13:02
активная гражданская позиция - это разговор переходящий в драку? нужно просто стоять и штрафовать тех кто заезжают на электросамокатах. а это должны быть полийцейские, только у них есть права, а главное это их ОБЯЗАННОСТЬ.
По набережной Табеева запретили ездить на электросамокатах
25.04.2024 12:58
Комментарии

0

Ваш комментарий
Новый генплан Челнов требует строительства 20 школ и 30 садиков за шесть лет
Сводка СВО: у границ РФ сгруппированы до 33 тыс. военных НАТО; задержан замминистра обороны, работавший с госзаказом
Сводка СВО: Киев закрыл посольства для своих мужчин, не стремящихся домой; Северная Корея провела ядерные учения
В первом квартале года выручка «КАМАЗа» по РСБУ выросла на 14%
У Вас есть новости?У вас есть тема? Вы находитесь на месте событий? Напишите нам!
Как c вами связаться?
Как c вами связаться?
Предложить новость
Подпишись на рассылку “ВЕСТИ КАМАЗа”

Узнaвай первым, о новостях твоего города!

Подписаться
«Вести КАМАЗа»

Новости КАМАЗа | События Набережных Челнов

Развернуть